02.09.2016   12:12
10 БРАТСКИХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ ТУРИЗМА ВЫШЛИ В ФИНАЛ ПРЕМИИ RUSSIAN EVENT AWARDS 2016

По результатам первого этапа национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2016 в финал вышли 10 проектов Братска. Награда присуждается проектам за достижения отрасли.

 

Всего в 2016 году на конкурс было подано 260 заявок из 21 региона страны, сообщает пресс-служба администрации Братска. От города Братска было подано 11 проектов в различных номинациях, из которых в финал вышли 10, сообщает ИА «Телеинформ».
Финалистами стали следующие проекты:
- Фестиваль деревянных скульптур «В гостях у сказки» – международный конкурс среди мастеров деревянного зодчества. Мастера прибыли из Моголии, Казахстана, Якутии, Нижнего Тагила, Мурманска, Хабаровска, Иркутска, Шелехова, Свирска, Читы, посёлка Тельма, Братска.

- Первый театральный фестиваль «У Братского моря» имени Геннадия Михасенко. Первый раз прошел в городе с 1 по 4 апреля. Инициатором и организатором мероприятия выступил драматический театр Братска. Участниками фестиваля стали два местных театра и их коллеги из Усть-Илимска и Ангарска. Спектакли были неоднозначны по художественному уровню, мастерству, эстетической составляющей, но показали срез тех проблем и вопросов, которые волнуют театры.

- Семнадцатый открытый региональный фестиваль-конкурс духовной музыки «Рождественская звезда». Он проводится в целях возрождения, сохранения и развития лучших традиций праздника православного Рождества Христова в России, укрепления национально-культурных традиций и формирования художественного вкуса в восприятии музыкального искусства. За все время проведения фестиваля, в 2016 году он собрал наибольшее количество участников – 745 человек из Братска, Усть-Илимска, Иркутска, Железногорска, Нижнеудинска, Усть-Илимского, Братского, Нижнеилимского и Тайшетского районов.

- Празднование 385-летия Братска Острожного и Дня Святой Троицы. 19 июня 2016 года в Братске, в музее деревянного зодчества «Ангарская деревня», прошло празднование 385-летия Братска Острожного и дня Святой Троицы. Городской праздник «Мой старый новый Братск» проходил в формате интерактивного путешествия во времени. В программе мероприятия были различные театрализованные представления, в которых принимали участие актеры профессиональных театров города, творческие коллективы учреждений культуры, казаки местного казацкого общества, участники центра военно-патриотического воспитания «Ладья». А также фестиваль народных ремесел, игры и народные забавы для детей и взрослых, уличная торговля и многое другое.

- Праздник молодой картошки и малосольного огурца. В 2016 году 7 августа на территории музея «Ангарская деревня» во второй раз прошел Праздник молодой картошки и малосольного огурца. Более 1000 гостей приняли участие в народных гуляниях, посвященных празднику. Традиционно на территории музея была организована выставка-продажа изделий местных ремесленников, торговля воздушными шарами, игрушками и сладостями. Представители торговли предлагали всем присутствующим молодую картошку с малосольным огурчиком.
Четырнадцатая международная ярмарка социально-педагогических инноваций. В 2016 году Братска стал «столицей» этого мероприятия. Мероприятие подобного масштаба проводилось на территории Иркутской области впервые. Гостями Братска стали представители педагогической общественности из 15 регионов Российской Федерации, а также Казахстана, Киргизии, Монголии и Молдовы.

- Конкурс кулинарного мастерства «Битва поваров». 16 апреля 2016 года в ночном клубе «L» во второй раз состоялся конкурс профессиональный конкурс кулинарного мастерства, включающий зрелищную шоу-программу, посвященную искусству приготовления пищи. В 2016 году он вышел за рамки городского масштаба, став областным.

- Фестиваль творческой молодежи «СОК». В 2016 году на участие в проекте было принято 150 заявок от молодежи, 90 из которых прошли конкурсный отбор. Затем в течение месяца молодые тренеры по вокалу и танцам подготовили с группами новичков-конкурсантов несколько творческих номеров. То, чем жили и над чем работали 90 молодых братчан, стало достоянием общественности 11 февраля на сцене МАУК ТКЦ «Братск-АРТ».

- Шестой открытый региональный фестиваль-конкурс оркестров русских народных инструментов и оркестров баянов «Русское интермеццо». Он проводится с 2008 года. В 2016 году он проводился с 13 по 15 мая на сцене Дворца искусств города Братска по двум номинациям – «Ансамбли» и «Оркестры». В конкурсе принимали участие дети, педагоги и педагоги вместе с учениками, профессиональные и любительские оркестры.

- Финалистом в номинации «Лучшая площадка для проведения туристического события» стал архитектурно-этнографический музей под открытым небом «Ангарская деревня».
Он основан в 1979 году и входит в число 18-ти музеев Российской Федерации, расположенных под открытым небом. Музей представляет собой собрание памятников сибирской деревянной архитектуры.

Финальные мероприятия регионального конкурса национальной премии, по результатам которых будут определены лауреаты Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов, пройдут 8–11 сентября во Владивостоке.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .