24.10.2016   10:34
4-ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК ИЗ БРАТСКА СКОНЧАЛСЯ В ПРИАМУРЬЕ ИЗ-ЗА ХАЛАТНОСТИ ВРАЧЕЙ «СКОРОЙ»

Прокуратура Тамбовского района Амурской области выявила нарушения в действиях медиков, которые вовремя не госпитализировали четырехлетнего мальчика, который впоследствии скончался от тяжелой формы менингококковой инфекции.

 

«Мы закончили проверку и считаем, что врачами «скорой помощи» не были приняты все меры, вовремя не поставлен диагноз. Родные ребенка вызвали врачей, так как ночью у него была высокая температура, тошнота. Приехала «скорая», медики сделали мальчику укол, чтобы сбить температуру. Несмотря на то, что ребенку четыре годика, родным не предложили его госпитализировать, а посоветовали обратиться утром к педиатру», - сообщил прокурор Тамбовского района Аркадий Сикорский.
По его словам, мама мальчика обратилась в больницу около 10:30, так как ребенку стало хуже. Врач сразу же направил мальчика на госпитализацию, однако спасти его уже не удалось.
По результатам проверки главному врачу Тамбовской районной больницы было внесено представление с требованием устранить нарушения и принять меры дисциплинарного характера к врачам, которые выезжали к ребенку ночью, сообщает ИНТЕРФАКС.
Мальчик приехал в гости к бабушке с родителями из Братска. По заключению медиков у ребенка была наиболее тяжелая, крайне неблагоприятная форма менингококковой инфекции, при которой дети погибают за период от 30 минут до нескольких часов. Диагноз – «синдром Уотерхауза-Фридериксена (молниеносная менингококкцемия)», когда происходит кровоизлияние в надпочечники, сосудистый коллапс и кровоизлияние во все органы.



Категория: ПРОИСШЕСТВИЯ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .