27.10.2016   12:00
АУКЦИОНЫ ПО ПОИСКУ ПОДРЯДЧИКОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ КАПРЕМОНТА МКД В БРАТСКЕ НАЧНУТСЯ С НОЯБРЯ

В ноябре 2016 года фонд капремонта многоквартирных домов Иркутской области объявит первый электронный аукцион на выбор подрядчиков для проведения работ в 2017 году.

 

Об этом сообщает ИА «Байкал Инфо» со ссылкой на гендиректора фонда Дениса Быкова. По его словам, на счетах фонда для работ в будущем году зарезервировано более 1,2 млрд рублей. Всего планируется отремонтировать 342 МКД, однако это цифра не окончательная, скорее всего, она будет увеличена. Всего в нынешнем году будет отремонтировано 145 МКД. Сейчас фактически завершено 98% работ, оплачено более 55%. На это запланировано свыше 900 млн рублей.
В первых электронных аукционах фонда капремонта примут участие 17 компаний, уже вошедших в реестр добросовестных подрядчиков, который составляет министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области. Как рассказала руководитель юридического отдела министерства Юлия Бобрышева, в реестр вошли всего около 20% компаний, подавших заявки. Пополнение реестра продолжается, 21 октября был объявлен повторный конкурс.
Денис Быков рассказал, что обычно в торгах принимают участие 50-60 компаний, но он надеется, что в реестре будет не менее 100 компаний, в том числе 10-15 – в сфере строительного надзора, сейчас наблюдается огромный дефицит таких подрядчиков, по сути он один – ИРНИТУ. «За многие годы среднее строительное и ремонтное звено в регионе почти исчезло. Крупным компаниям не выгодно брать подряд на несколько домов, а небольшие часто не имеют столько оборотных средств, чтобы за свой счёт делать капремонт, а лишь потом получать расчёт от фонда. Но сейчас, когда программа капремонта основательно заработала, мы гарантируем устойчивое предложение. И надеемся, что в ближайшие пару лет такие подрядчики появятся, особенно в муниципалитетах», -  сказал гендиректор.
Сейчас в ряде территорий подрядчиков вообще нет, так что там работают компании из других мест. «А ведь деньги должны оставаться в муниципалитете, в виде зарплаты рабочим, налога на доходы физических лиц, это поддержка местной экономики. Надо давать зарабатывать местным», - сказал Денис Быков. Он признался, что сейчас имеются три так называемых проблемных подрядчика. Один из них – в Бодайбинском районе. «Мы, конечно, его жмём, за ноги и об стену, но есть и объективные причины для отставания», - заявил Денис Быков. Они связаны с тем, что это отдалённая территория, на которой не купишь необходимые материалы, приходится везти их по зимнику, воде, даже на самолёте. Кроме того, в таких территориях часто не найти квалифицированных работников. Кстати, Бодайбо будет последним муниципалитетом, куда съездит гендиректор лично на приемку работ. С начала лета он уже посетил более 20 городов и районов.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .