26.09.2016   14:00
БАНК РОССИИ РАССЛЕДУЕТ НАКРУТКУ СЧЕТЧИКА ГОЛОСОВ ПРИ ВЫБОРЕ ГОРОДА НА НОВОЙ КУПЮРЕ

Банк России расследует накрутку счетчика в ходе голосования по выбору картинки на новой купюре. 

 

Об этом сообщается на сайте голосования. Под вопросом голоса, отданные за Казанский кремль – нынешнего лидера опроса, сообщает newsru.com. В банке обратили внимание на сообщения о разнарядке, спущенной для вузов, бюджетников и школьников.
«В последние дни в социальных сетях появилось большое количество сообщений работников бюджетных организаций с примерами получения на предприятиях разнарядок по голосованию, а также школьников и студентов ВУЗов, которые жалуются, что их тоже заставляют голосовать. В Банке России считают, что подобные случаи неприемлемы и могут дискредитировать всю кампанию по выбору символов для новых банкнот, в которой на сегодняшний день уже приняло участие более полутора миллионов граждан, подавляющее большинство которых искренне борются за то, чтобы их город появился на новых банкнотах», - говорится в пресс-релизе.
Пока вопрос об исключении символов Казани из списка финалистов конкурса не рассматривается, отмечает руководство конкурса. Банк России уведомил руководство Татарстана о сложившейся ситуации.
На первом этапе конкурса активную кампанию по агитации жителей республики развернул глава Чечни Рамзан Кадыров, назвавший Грозный «символом новой России». Но достопримечательности города в число финалистов не попали.
Центробанк предложил россиянам выбрать символ для новых отечественных банкнот достоинством 200 и 2000 рублей. Десятка финалистов была объявлена 5 сентября. Голосование продлится до 7 октября.

 

В финал вышли:

Владимир: Золотые ворота и Успенский собор; 
Волгоград: скульптура «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган; 
Дальний Восток: космодром Восточный и мост на остров Русский; 
Иркутск: озеро Байкал и бабр; 
Казань: Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет; 
Нижний Новгород: Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка; 
Петрозаводск: музей-заповедник «Кижи»;
Севастополь: памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический; 
Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева лавра; 
Сочи: олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор».



Категория: ПРОИСШЕСТВИЯ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .