04.07.2017   11:28
ЭТИМ ЛЕТОМ КАКИХ-ЛИБО ЗАПРЕТОВ НА РОЗНИЧНУЮ ПРОДАЖУ ПИВА В БРАТСКЕ ОЖИДАТЬ НЕ СТОИТ

В Правительстве Иркутской области состоялось рабочее совещание по вопросу запрета розничной продажи пива и пивных напитков в розлив в торговых объектах, расположенных в жилых домах.

 

Напомним, 2 июня мэр Братска Сергей Серебренников направил губернатору Иркутской области Сергею Левченко письмо с предложением рассмотреть вопрос разработки и утверждения законодательного акта, полностью запрещающего продажу пива в розлив в торговых объектах, расположенных в жилых домах.
Рабочее совещание 26 июня провел заместитель председателя Правительства Иркутской области Антон Логашов, сообщает пресс-служба мэрии. На нем присутствовали руководители региональной Службы потребительского рынка и лицензирования, представители правоохранительных и надзорных органов, ряда муниципальных образований области. Братск на рабочем совещании представляла заместитель мэра города по экономике Лариса Урезалова.
В соответствии с решением, принятым на рабочем совещании, в срок до 1 августа Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области совместно с правовым управлением регионального Правительства должны изучить практику запрета розничной продажи пива и пивных напитков в розлив в торговых объектах, расположенных в жилых домах, ряда регионов Российской Федерации (республики Тыва и Чувашия, Оренбургская область), а также судебной практики в данной сфере. Также до 1 августа Служба потребительского рынка и лицензирования проведет публичные консультации с привлечением федеральных и муниципальных органов власти, предпринимателей и общественности по проекту соответствующего областного закона, который уже внесен в Законодательное Собрание Иркутской области. В свою очередь региональное Министерство экономического развития до 21 августа проведет экспертизу углубленной оценки регулирующего воздействия проекта закона.
К слову, как рассказали в администрации Братска, согласно проведенных мэрией опросов, большинство братчан поддерживают инициативу мэра города Сергея Серебренникова о запрете торговли пивом в розлив в жилых домах. Почти 82% жителей Братска, принявших участие в голосовании на официальном сайте городской администрации, считают, что мера, предлагаемая главой города, снизит уровень алкоголизации населения, а также обезопасит городские дворы. Менее 8% полагают, что запрет «ударит» по малому бизнесу. Примерно столько же участников опроса считают, что покупать пиво в шаговой доступности удобно. В опросе в социальной сети «Вконтакте» приняли участие почти 700 человек, более половины из них поддержали инициативу мэра.
Инициативу также поддержали представители общественных движений «Трезвые дворы» и «Гражданский патруль». В конце июня письмо с поддержкой этого предложения в адрес губернатора направили и депутаты Думы Братска.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .