29.09.2016   08:50
ГРИНПИС СЧИТАЕТ, ЧТО РЕЖИМ ЧС В ПРИАНГАРЬЕ НАДО БЫЛО ВВОДИТЬ 3 НЕДЕЛИ ТОМУ НАЗАД

Руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко заявил, что режим ЧС из-за лесных пожаров в Иркутской области нужно было вводить 8, а не 27 сентября.

 

Об этом сообщает ИА «ИркутскМедиа». 
«8 сентября в трёх муниципальных районах Иркутской области ситуация с лесными пожарами соответствовала параметрам ЧС. Нужно было вводить режим чрезвычайной ситуации раньше. Это сделано не было, потому что всем органам власти, которые отвечают за лесные пожары, выгодно прятать пожары. Им очень важно, чтобы пожарная катастрофа, которая сейчас идёт в Иркутской области, осталась неучтённой на бумаге», – процитировало агентство Ярошенко.
По словам Ярошенко, площадь лесных пожаров в Приангарье на сегодняшний день – несколько сотен тысяч гектаров, и делать с ними что-либо сейчас уже поздно, поскольку новый Лесной кодекс разрушил систему маневрирования силами тушения. По мнению представителя Гринпис, единственное, что сейчас можно сделать – сдерживать пожар в Усть-Кутском, Братском и Качугском районах, где наиболее сложная обстановка.
Причиной пожарной катастрофы Ярошенко назвал бездействие ответственных лиц, которые после произошедшего остаются на своих местах и ничего не меняют, поскольку это невыгодно.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .