25.08.2016   09:19
II ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЬ ИМЕНИ В.П.ГУРКИНА СОСТОИТСЯ В ЧЕРЕМХОВО 6-13 СЕНТЯБРЯ

Второй межрегиональный театральный фестиваль провинциальных театров «Театральная провинция» пройдет в Черемхово с 6 по 13 сентября 2016 года. 

 

Он посвящен 65-летнему юбилею нашего земляка, драматурга, сценариста, актера и режиссера В.П. Гуркина, который известен широкому зрителю пьесой «Любовь и голуби», сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.
Спектакли пройдут на сцене Черемховского драматического театра им. В.П. Гуркина. Иркутский областной театр кукол «Аистенок» покажет экспериментальный спектакль «Калиф-аист» по сказке В. Гауфа для слепых и зрячих зрителей, сообщает Байкал Инфо. Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова предложит для обсуждения реально-виртуальную историю «Это все она» по пьесе А. Иванова. Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова привезёт легендарную постановку «Последний срок» по повести В.Г. Распутина. Черемховский драматический театр им. В.П. Гуркина сыграет спектакль «Марьино поле» по пьесе современного драматурга О. Богаева.
В рамках фестиваля будет работать режиссерская лаборатория «ДомА 20/16». Актёрам и режиссёрам предложат сделать театральные этюды по произведениям Гуркина, участвовать в них смогут не более шести человек. Лучшие работы станут заявками на спектакли. Задача – вернуть пьесы драматурга на сцену Черемховского драматического театра. Мастерами лаборатории станут сценарист и режиссер полнометражных анимационных фильмов, биографического и исторического кино Андрей Стрельченко (Москва), постановщик спектаклей в театрах Екатеринбурга, Самары, Челябинска, Перми и Москвы Вера Попова (Москва), а также главный режиссер театра «Колесо» (Тольятти) Владимир Хрущев.
В культурном центре А. Вампилова в Иркутске состоится круглый стол «Драматург жизни». Лекцию о тенденциях развития современного театра «Новая театральность» в Черемховском драматическом театре проведет театральный критик, кандидат искусствоведения Анастасия Арефьева. Там же пройдёт творческая встреча с известным драматургом, прозаиком, сценаристом Ксенией Драгунской (Москва), мастер-класс режиссера театра и кино, актера, театрального педагога, заслуженного артиста России Дмитрия Брусникина (Москва), творческая встреча и презентация книги писательницы Валентины Рекуновой.
13 сентября, в день рождения драматурга, пройдет заключительный творческий вечер «Человек из Черемхово», посвященный памяти В.П. Гуркина с участием его друзей и родственников.
«Для автора одной из любимейших для россиян пьес «Любовь и голуби» Черемхово всегда было особым местом, не только потому в этом городе он провел детство и юность. Связь с этим небольшим провинциальным городком никогда не прерывалась, и драматург признавался, что, только возвращаясь сюда, он чувствовал себя по-настоящему дома. В Черемхово он отдыхал, набирался вдохновения, человеческих характеров и историй и ставил спектакли», – сказала директор Черемховского театра Татьяна Довгополая.



Категория: КУЛЬТУРА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .