15.09.2016   17:00
ИЗ 900 ЖИТЕЛЕЙ ПРИАНГАРЬЯ, ПЕРЕБОЛЕВШИХ ГРИППОМ В ПРОШЛОМ ГОДУ, ТОЛЬКО ТРОЕ БЫЛИ ПРИВИТЫ

В 2015 году в Иркутской области официально было зарегистрировано 900 заболеваний гриппом. При этом прививку от вируса делали только три человека из этого количества, у всех болезнь протекала без осложнений. 

 

Об этом сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на главного специалиста-эксперта отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Татьяну Гаврилову. 
Она отметила, что в 2015 году, по официальным данным, были привиты от гриппа около 30% населения Приангарья, что на 1,5% превысило средний показатель по России. В период подъема заболеваемости врача посетили около 6,5% населения. Татьяна Гаврилова подчеркнула, что статистика учитывается по суммарному уровню обращаемости населения с респираторными заболеваниями. Среди подхвативших вирус было отмечено три летальных случая с лабораторным подтверждением гриппа H1N1.
Специалист также обратила внимание, что наиболее уязвимой для вируса группой являются дети, находящиеся в школах и детсадах. По словам Татьяны Гавриловой, для снижения заболеваемости другими вирусами прививки от гриппа должны быть сделаны, как минимум, у 75% детей – клиническая картина меняется даже в случае, если этот показатель ниже на 15%. В среднем же разбег охвата вакцинацией в учебных и соцучреждениях Иркутской области, как отметила Татьяна Гаврилова, составляет от 20 до 80%.
Напомним, в преддверии нового эпидсезона с 1 сентября по 17 октября в Приангарье проходит вакцинация от гриппа. Охватить прививочной кампанией с использованием новейших вакцин предполагается от 30 до 40% населения.


КООРДИНАТЫ:

Задать вопросы о вакцинации против гриппа специалистам управления Роспотребнадзора по Иркутской области жители региона могут по телефону горячей линии: 8-800-350-26-86.



Категория: "PRO ЗДОРОВЬЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .