04.07.2017   13:46
ИЗ-ЗА ПОЖАРОВ В ПРИАНГАРЬЕ МЕДВЕДИ ВЫХОДЯТ К ЛЮДЯМ, ЧТОБЫ ПОЕСТЬ БУЛОЧЕК (ВИДЕО)

В социальных сетях 2 июля было опубликовано видео, как жители Иркутской области кормят диких медвежат булками.

 

Ролик, снятый на мобильный телефон, выложен в группе «Подслушано в Усть-Илимске» в соцсети «Одноклассники». На видео видно, как два медвежонка вышли к людям из леса на обочину дороги. Сперва они испугались брошенных булок, но затем вернулись и съели их.
Врио ректора ИрГАУ, представитель совета по охоте и охотничьему хозяйству при Минприроды РФ Юрий Вашукевич прокомментировал ИА «Телеинформ» ситуацию с выходом диких животных к человеку. По его словам, это аномальное явление, продиктованное, как правило, нарушением среды обитания, когда зверей, например, могли согнать с места пожары или вырубки.
– Должен сказать, что медведь – животное достаточно осторожное и любопытное, и причины случаев, когда он идет на контакт с человеком, почти все известны. Этот конкретный случай в Усть-Илимске, безусловно, связан с тем, что медвежата остались без матери и просто не знают, как себя вести в этой ситуации. Им нужен корм, они, возможно, почувствовали исходящие от людей какие-то приятные запахи. В других случаях к людям выходят, как правило, ослабленные или раненые животные, которые не могут самостоятельно себе добывать корм, – пояснил Юрий Вашукевич.
Он также добавил, что у медведя есть интересная черта – он легко приручается. Если этих животных регулярно подкармливать, они привыкают к легкой пище и охотно идут на контакт, чтобы получать доступную еду.
– Оставшиеся без матери медвежата, в принципе, могут выжить, но это сложно, потому что они уязвимы в настоящий момент для других хищников – например, для волков, от которых их некому защищать. Они уязвимы и для человека, потому что не все будут их булочками кормить. Сейчас им мать как объект питания уже, наверное, и не нужна, но, с другой стороны, им придется теперь самостоятельно учиться находить себе корм – ягодники, кедровники, переворачивать колоды в поисках личинок. В целом, шансы у этих медвежат – 50 на 50, – заключил эксперт.
В Службе по охране и использованию животного мира Иркутской области Телеинформу, в свою очередь, сообщили, что маленьких медвежат, в отличие от взрослых медведей, стараются не отстреливать.
– Есть такая проблема, что люди берут медвежат из леса, а куда их девать потом, неизвестно. Однако, пока медведи маленькие, еще есть возможность их куда-то пристроить. Поэтому, хотя законодательство и позволяет, обычно мы стараемся их оставлять в живых, – сказал начальник управления по государственному охотничьему надзору и контролю Андрей Кузнецов.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .