17.08.2016   11:20
К 1 ОКТЯБРЯ В ПРИАНГАРЬЕ СОСТАВЯТ РЕЕСТР ФИРМ, КОТОРЫЕ БУДУТ ДОПУЩЕНЫ К КАПРЕМОНТАМ МКД

В Иркутской области до 1 октября 2016 года планируют сформировать реестр квалифицированных подрядных организаций, которые затем смогут принять участие в электронных торгах по определению исполнителей работ по капитальному ремонту многоквартирных домов (МКД).

 

Как сообщает пресс-служба фонда капитального ремонта МКД, порядок предварительного отбора подрядных организаций и проведения электронных торгов обсудили на открытом рабочем совещании.
Отмечено, что в реестр попадут только те организации, которые соответствуют ряду условий, обозначенных в постановлении федерального правительства о порядке привлечения подрядчиков для капремонта общего имущества в МКД. Среди условий следующие: компания должна иметь не менее трех лет опыта работы, содержать в штате необходимое количество квалифицированных работников, быть членом саморегулируемой строительной организации и т.д. По словам представителей фонда капремонта, главная цель создания реестра – не допустить недобросовестных подрядчиков к электронным торгам, чтобы добиться повышения качества капитального ремонта.
Уполномоченным органом по велению реестра квалифицированных подрядных организаций является министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Приангарья. По словам замминистра Андрея Синькова, в течение двух ближайших недель на сайте правительства Иркутской области разместят извещение о начале приема документов для участия в предварительном отборе. Далее реестр будет меняться и дополняться – насколько часто, власти определят в отдельных нормативных актах, сообщает ИА «Телеинформ».
После завершения формирования реестра электронные торги проведет заказчик работ – фонд капремонта региона. Как рассказал его генеральный директор Денис Быков, новый порядок является единым для всей России, кроме того, он делает процесс отбора подрядных организаций максимально понятным и прозрачным.
Отметим, в постановлении правительства России определены случаи, в которых заказчик может в одностороннем порядке расторгнуть договор с подрядчиком. К примеру, систематическое (два раза и более) нарушение подрядной организацией сроков выполнения работ, а также неоднократное (два раза и более за один календарный месяц) использование некачественных материалов, изделий и конструкций и многое другое. Такая организация попадет в реестр недобросовестных подрядчиков, ее на три года лишат права участия в электронных аукционах. Этот реестр будет вести Федеральная антимонопольная служба (ФАС).



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .