11.11.2016   12:00
НА 15 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ ПЛАНИРУЕТ КОРМИТЬ ШКОЛЬНИКОВ ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В 2017 ГОДУ

В предварительном проекте бюджета Иркутской области на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов не предусмотрено средств на увеличение финансирования питания детей из малообеспеченных семей в школах. Сумма пока по-прежнему остается из расчета 15 рублей в день на одного ребенка.

 

Об этом рассказала министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова в ходе чтения проекта бюджета в региональном парламенте. Она пояснила, что возможности увеличивать финансирование на бесплатное питание малообеспеченных школьников из многодетных семей в бюджете Иркутской области нет:
«Мы идем под предельный дефицит. Объем не учтенных в бюджете заявок – 27 миллиардов. Кстати, по федеральному законодательству регион не обязан предусматривать средства на питание детей из малообеспеченных семей в школах».
Министр сообщила, что, если принимать предложения муниципалитетов и некоторых депутатов ЗС и повышать финансирование питания с 15 до 45 рублей, то в бюджете на это потребуется более 1 миллиарда рублей. «Даже если на пять рублей повысить питание, с 15 до 20 рублей, что незначительно, то объем расходов на это дополнительно составит 106 миллионов рублей», – отметила Наталия Бояринова.
Она также пояснила, что представленный в ходе первого чтения проект бюджета «не готовый, а рабочий, «живой», формирующийся», и, если депутаты решат, что размер финансирования на школьное питание надо увеличить, то «надо понимать, за счет чего эти расходы будут проводить», сообщает taishet24.
Ранее глава комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска Альфия Валиулина сообщала, что регион не индексировал статью на школьное питание для детей из многодетных малообеспеченных семей с 2013 года. Норма питания, рассчитанная по санитарным нормам, в 2016 году составила 50 рублей, а не 15. Разница ложится на городской бюджет. Расходы в муниципальной казне на школьное питание составляют более 100 миллионов рублей.
Мэр Братска Сергей Серебренников в середине октября просил губернатора региона увеличить расход на питание школьников в городе до 55 рублей с 2017 года, до 75 – с 2018-го.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .