14.03.2017   13:00
НА 48-Й СЕССИИ ЗС ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, КОТОРАЯ СОСТОИТСЯ 15-16 МАРТА, РАССМОТРЯТ 31 ВОПРОС

В повестку сессии, которая пройдет 15 и 16 марта, включен 31 вопрос. 15 марта сессия начнется в 14 часов. Это связано с участием парламентариев в мероприятиях, посвященных 80-летию со дня рождения Валентина Распутина.

 

В частности, в 11 утра состоится панихида в Знаменском женском монастыре и возложение цветов на могилу Валентина Григорьевича, а в 12 часов будет открыта мемориальная доска на доме по адресу ул. 5-й армии, д. 67, в котором жил и работал писатель, сообщает ogirk.ru.
В первый день сессии депутаты рассмотрят основной блок вопросов. Одним из важнейших вопросов сессии станет принятие изменений в закон об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. По словам Сергея Брилки, депутатами совместно с правительством была проведена большая работа по подготовке этих изменений, общий объем дополнительных доходов региона, которые предлагается распределить, составляет порядка 18,4 млрд рублей. 
В рамках сессии будут представлены отчет начальника ГУ МВД РФ по Иркутской области Андрея Калищука и отчет члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Законодательного Собрания Иркутской области Виталия Шубы. 
Депутаты также рассмотрят ряд законопроектов в сфере здравоохранения и социальной защиты, проект закона «О поправках к Уставу Иркутской области», внесенный группой депутатов и касающийся совершенствования системы предоставления мер социальной поддержки. 
Особое внимание будет уделено информации о деятельности АО «Корпорация развития Иркутской области» и информации по депутатскому запросу «О мерах, принимаемых правительством Иркутской области по реализации комплекса мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации инфраструктуры АО «Международный Аэропорт Иркутск». 
Кроме того, в повестку заседания включен проект постановления о поддержке разработанного Иркутским государственным университетом проекта программы развития опорного университета. Как рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова, соответствующее письмо, с просьбой поддержать проект программы, было направлено в Законодательное Собрание ректором ИГУ Александром Аргучинцевым. Вопрос предварительно будет рассмотрен на заседании комитета 14 марта, содокладчиком по нему выступить ректор вуза. «Очень важно оказать консолидированную поддержку нашему вузу, поддержать его программу, участвующую в конкурсе Министерства образования и науки РФ по созданию опорных вузов», – цитирует издание Сергея Брилку. 
Во второй день сессии, 16 марта, парламентарии рассмотрят ряд законопроектов в сфере природопользования, управления государственной собственностью и экономической политики, а также касающихся государственного строительства и вопросов местного самоуправления. 
Кроме того, пройдет Правительственный час «О мерах, принимаемых правительством Иркутской области, направленных на повышение эффективности расходования средств областного бюджета. 
В рамках сессии Законодательного Собрания 16 марта в 15 часов губернатор Иркутской области Сергей Левченко выступит с ежегодным посланием о положении дел в Иркутской области и основных направлениях областной государственной политики.
 



Категория: ПОЛИТИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .