19.10.2016   08:30
НЕ УСПЕЛИ КОММУНАЛЬЩИКИ ВИХОРЕВКИ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ С ОТОПЛЕНИЕМ, КАК В ГОРОДЕ ПРОРВАЛО КАНАЛИЗАЦИЮ

Канализационные стоки топят частный сектор и подвалы многоэтажных домов в Вихоревке Братского района.

 

Причем пытающееся бороться с бедствием самостоятельно население связывает его с несвоевременной очисткой колодцев, а власти – с безответственностью засоряющих систему местных жителей. Как сообщает ИА «Альтаир», зловонные реки текут по центру и окраинам города, пропитывая подвалы и огороды, уже две недели. Небольшие утечки канализации случались еще летом. Осенью ситуация приняла серьезные масштабы.
В осмотренных журналистами подвалах многоэтажных домов жидкие нечистоты достигают глубины до полуметра. В частном секторе люди спешно спасают от «наводнения» припасы на зиму, роют траншеи и делают насыпи, причем действовать самостоятельно им советуют представители управляющих компаний.
- Мы вчера вытаскивали картошку, соленья. Весь подвал залило, воду убирали. Засорилось, это нужно просто чистить. Своевременно чистить! А никому ничего не нужно! И люди страдают из-за этого, - высказывается Оксана Драчева, хозяйка частного дома.
По словам мэра города, течь на центральной улице Ленина долго не могли устранить, потому что колодцы были забиты твердыми отходами. Продавить их не удалось, и пришлось менять трубы. На других улицах, арендованная в Красноярске техника, должна справиться, надеются власти. Обуздать потоки намерены в ближайшие дни.
- «Тепловые сети», то есть ресурсоснабжающее предприятие, заказали канаво-промывочную машину, взяли ее в аренду. Сейчас промывают сети по улице Октябрьской и Маяковского. Хотелось бы попросить жителей, чтобы они относились с пониманием и не бросали в канализационные сети продукты питания, тряпки и прочее, — призывает мэр Вихоревки Геннадий Пуляев.
Такая ситуация потенциально грозит риском инфекций среди населения. В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Иркутской области корреспонденту ИА «Альтаир» сообщили, что данные о необходимости проведения ведомством соответствующих санитарных мероприятий будут известны позже.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .