19.08.2016   12:10
ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ОРГАНИЗОВАНА НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ, СЧИТАЮТ В МИНЗДРАВЕ РФ

Работа по профилактике ВИЧ-инфекции в Иркутской области организована на одном из самых высоких уровней в стране. 

 

Об этом сообщил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций министерства здравоохранения РФ Олег Салагай на открытии Всероссийской акции «Сдай тест на ВИЧ!».
Акция, проводимая федеральным минздравом при содействии регионального министерства здравоохранения, а также Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, стартовала в Иркутске 16 августа. Иркутск стал первым из десяти крупных городов России, где с августа по ноябрь пройдут мероприятия акции, сообщает ИА «Сибирские новости».
Ежедневно, в период с 16 по 23 августа, на первом этаже торгово-развлекательного центра «КомсоМолл» будет работать специальный павильон, в котором каждый желающий сможет бесплатно и анонимно пройти экспресс-тест и в течение 15 минут узнать свой ВИЧ-статус, а также получить консультации специалистов по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. Тестирование проводится путем забора капиллярной крови. Время работы павильона: с 12:00 до 20:00.
Личный пример ответственного отношения к здоровью иркутянам продемонстрировали члены хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Спортсмены первыми прошли тестирование на ВИЧ.
«Ошибочно думать, что ВИЧ – болезнь так называемых социально-неблагополучных групп населения. Столкнуться с этим заболеванием может абсолютно любой человек. По статистике, на сегодняшний день в Иркутской области преобладает половой путь передачи вируса – на него приходится более 75% случаев заражения. Поэтому проходить регулярное тестирование необходимо каждому», - подчеркнул глава областного минздрава Олег Ярошенко.
В 2015 году в Иркутской области зафиксировано снижение заболеваемости ВИЧ на 0,5%, в городе Иркутске – на 12,5%. Более 97% детей, родившихся в прошлом году в регионе от ВИЧ-положительных матерей, появились на свет здоровыми. С начала 2016 года в области на 24% увеличился охват антиретровирусной терапией, что позволило обеспечить препаратами всех нуждающихся. В области разработан комплекс мероприятий по профилактике распространения ВИЧ-инфекции, ориентированный на различные возрастные и социальные группы населения. В 2015 году всеми видами профилактических мероприятий было охвачено почти 1,5 млн человек.
Познакомиться с деятельностью Иркутского областного Центра СПИД представители Минздрава РФ и ВОЗ смогли лично в ходе визита в медицинское учреждение. Московские специалисты посмотрели работу лечебно-диагностических служб Центра, отметили высокий уровень профессионализма врачей и персонала, а также качества оказываемой медицинской помощи, подчеркнув, что Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями обладает одной из лучших в стране лабораторной, клинической и профилактической базой для борьбы с ВИЧ-инфекцией.



Категория: "PRO ЗДОРОВЬЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .