11.10.2016   09:08
ПРОКУРАТУРА ВЫЯСНИЛА, ЧТО БРАТСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ УВЕЛИЧИЛ ВРЕДНЫЕ ВЫБРОСЫ ВО ВРЕМЯ РЕЖИМА ЧС

Братская межрайонная природоохранная прокуратура установила, что ООО «Братский завод ферросплавов» во время режима ЧС в городе и районе, введенного из-за лесных пожаров и задымления, частично отключил газоочистное оборудование, чем увеличил выбросы вредных веществ в атмосферу. 

 

В отношении предприятия вынесено два постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 1 и 3 ст. 8.21 КоАП РФ, которые направлены в органы Росприроднадзора для привлечения к административной ответственности. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приангарья.
Концентрация вредных веществ во время задымления из-за лесных пожаров превышалась в Братске в семь и девять раз. В период действия режима чрезвычайной ситуации крупные промышленные предприятия города должны были снизить выбросы в атмосферу. Братская межрайонная природоохранная прокуратура выявила, что на ООО «Братский завод ферросплавов» указанные мероприятия не только не проводились, не снижалось негативное воздействие на воздушную среду города, а, наоборот, в результате проводимых ремонтных работ, было частично отключено газоочистное оборудование.
«В результате взвеси, оксид углерода, сернистый ангидрид и другие вредные вещества, которые также являлись продуктами горения и негативно сказывались вследствие лесных пожаров на здоровье населения Братска и Вихоревки, выбрасывались без надлежащей газоочистки», – отметили в ведомстве.
В отношении предприятия природоохранным вынесено два постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 1 и 3 ст. 8.21 КоАП РФ.
«В соответствии с положением о режиме работы при неблагоприятных метеоусловиях с 25 по 28 сентября Братский завод ферросплавов полностью осуществил ряд мероприятий по снижению выбросов в атмосферу. Газоочистные установки предприятия были переведены в специальный режим работы, также был изменен состав сырья для производства ферросилиция. Все эти мероприятия были выполнены, что зафиксировано в специализированных заводских журналах и было подтверждено в ходе проверки природоохранной прокуратуры. При этом газоочистка на предприятии работала частично, так как в данный момент на одной из печей шла замена фильтров, при этом на данном участке выбросов не производилось. Замена фильтров осуществлялась в полном соответствии с технологическими требованиями», - прокомментировали в пресс-службе братского завода.
Руководителю предприятия внесено представление о незамедлительном устранении нарушений законов и предостережение об ответственности в случае продолжения работы без газоочистки во время ЧС, вызванной лесными пожарами.



Категория: ПРОИСШЕСТВИЯ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .