24.05.2017   12:19
С 1 ИЮЛЯ 2017 ГОДА В ПРИАНГАРЬЕ ВВОДЯТСЯ ЭЛЕКТРОННЫЕ БОЛЬНИЧНЫЕ ЛИСТЫ

Введение электронных больничных позволит свести на нет злоупотребления при оформлении листков нетрудоспособности, и сделать систему более прозрачной.

 

Иркутская область с 1 июля 2017 года начинает переход на систему электронных больничных листов, сообщает ИА «Телеинформ».
Как поясняют в пресс-службе регионального отделения Фонда соцстрахования РФ, электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) – это документ в электронном виде, создаваемый в автоматизированной информационной системе и подписанный электронными подписями уполномоченных лиц. Его, в отличие от бумажного листка, нельзя потрогать, потерять или подделать.
На данный момент Министерством здравоохранения Иркутской области формируется перечень медицинских учреждений области, готовых к оформлению электронных ЭЛН уже с 1 июля 2017 года. Предварительно для перехода на электронный документооборот больничных определены пять иркутских медучреждений. При этом 17 крупнейших страхователей Приангарья, в организациях которых работают более 88 тысяч человек, выразили готовность к началу июля работать с ЭЛН.
Введение электронных больничных позволит свести на нет злоупотребления при оформлении листков нетрудоспособности, и сделать систему более прозрачной, считают в Фонде. Стоит отметить, что при внедрении ЭЛН, привычный бумажный лист не планируется выводить из обращения полностью. Работодатель сохраняет за собой право выбора формы листка нетрудоспособности – электронного или бумажного.
 



Категория: "PRO ЗДОРОВЬЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .