03.03.2017   11:18
В БРАТСКЕ СОЗДАНЫ ОДНИ ИЗ ЛУЧШИХ В РЕГИОНЕ УСЛОВИЙ ПО УСТРАНЕНИЮ ДЕФИЦИТА МЕДРАБОТНИКОВ

Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая на совещании с заместителями мэров муниципальных образований области по социальным вопросам.

 

В Иркутской области создан Координационный совет для поэтапного устранения дефицита медицинских работников. Об этом на совещании с заместителями мэров муниципальных образований области по социальным вопросам сообщила заместитель министра здравоохранения региона Елена Голенецкая. В рамках деятельности совета ежегодно проводится активная работа по профориентации выпускников школ, ведется сопровождение студентов целевого приема в течение всего периода обучения, не реже двух раз в год организуются «Ярмарки вакансий», сообщает ИА «Сибирские новости» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
Руководители медицинских организаций региона, в частности, Братской детской больницы, для привлечения молодых перспективных кадров вышли на межрегиональный уровень. Так, по итогам поездок в Забайкальский край, Хабаровск, Владивосток, республику Бурятия Братской детской больницей заключено более 20 договоров с выпускниками медицинских вузов. 
Привлечение медицинских кадров подразумевает не только планирование потребности в них, их подготовки, повышения квалификации, эффективной расстановки и рационального использования, но и решение ряда социальных вопросов. Основными из них являются улучшение условий проживания и быта медицинских специалистов, выплата подъемных. Так, в 30 из 42 муниципальных образований программы по привлечению медицинских кадров разработаны, а в 12 программы или полностью отсутствуют, или пока предоставляются незначительные меры соцподдержки.

«Максимально создаются условия для привлечения медицинских кадров в Иркутске, Ангарске, Братске, Братском районе. Также есть районы, где разработаны программы с малым финасированием, либо предусмотрено недостаточно мероприятий, например, в Заларинском, Шелеховском, Слюдянском районах, в Зиме. В Иркутском, Нижнеудинском, Баяндаевском районах,Черемхово не разработаны программы, но предоставляются незначительные меры социальной поддержки. Вместе с тем, не разработаны программы и не предоставляют никаких мер по привлечению кадров администрациями Киренского, Аларского, Куйтунского и Нукутского районов. Мы наблюдаем устойчивую закономерность между наличием и функционированием муниципальных программ поддержки специалистов и укомплектованностью медицинскими кадрами», - сообщила Елена Голенецкая.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .