15.06.2016   12:01
В ИЮЛЕ В БРАТСКЕ И БРАТСКОМ РАЙОНЕ ОЖИДАЕТСЯ ВЫХОД МЕДВЕДЕЙ И ВОЛКОВ К ЛЮДЯМ

Численность медведей и волков в Иркутской области превышает допустимую норму в несколько раз. 

 

Как сообщают Сибирские Новости, по данным проведенного в январе – феврале этого года учета, особей волка насчитывается 5 тыс. при допустимых 1,5 – 2 тыс., бурого медведя – 16 тыс. при норме 5 – 6 тыс., лисицы – 16 тыс., оптимально около 5 тыс. животных.
В прошлом году было зафиксировано 13 тыс. особей медведя. Как отметил старший госинспектор Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Павел Минченко, по весенним наблюдениям и сведениями от охотников, медведей в угодьях стало мало, нет молодых, встречаются крупные особи, так как не хватало кормов, были не подготовлены к зимовке. В весенний период начинается появление медведей у населенных пунктов, у станов геологоразведки, нефтегазодобычи, лесозаготовителей. К июлю активность медведей усилится, будет чаще встречаться с человеком, добавил Павел Минченко.
На сегодня имеется 7 фактов, по которым были приняты меры по регулированию численности медведей: это Катангский, Жигаловский, Казачинско-Ленский районы, где с медведем сложности, как правило, это районы геологоразведки.
По учетным данным, сообщил Павел Минченко, численность волка растет, хотя из общения с людьми, охотниками не сказать, что их много: «Возможно, какие-то есть особенности учетных работ, особенности работы охотпользователей, которые видят определенную выгоду». За прошедшие 5 месяцев фактов появления волка возле населенных пунктов и гибели животных в большом количестве не зафиксировано. Допустимые пределы численность волка превышает в северных районах области, поэтому со стороны Службы принят ряд решений этой проблемы.
Если в предыдущие годы численность диких животных мог отслеживать любой охотник, получивший разрешение, теперь в этом процессе может принимать участие только представитель юридического лица. По сути, как пояснил Павел Минченко, сейчас это только охотники хозяйств, кроме того, есть много территорий, где юридические лица в этой сфере не зарегистрированы, особенно это касается Катангского, Тайшетского, Братского районов.
По итогам осенне-зимнего сезона 2015 – 2016 года было добыто 170 медведей при возможном изъятии их около 1 тыс. и 150 волков при возможных 5 тыс. «Это капля в море, которая никоим образом не поможет нам добиться желаемых результатов», - пояснил Павел Минченко. Он особо заострил внимание, что в этом году премиальных выплат за отстреленных животных не будет, в бюджете они не запланированы.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .