10.10.2016   14:00
В ПРИАНГАРЬЕ ДОРОЖАЕТ ПРОДУКЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЖИВОТНОВОДСТВА

В Иркутской области в январе-сентябре 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены производителей на услуги и продукцию сельского хозяйства выросли на 2,6%. В животноводстве этот рост составил 1,6%.

 

Как сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на пресс-службу Иркутскстата, цены менялись в большую или меньшую стороны незначительно. Можно отметить лишь увеличение стоимости меда пчелиного (11%), молока (6%), свинины и яиц куриных (на 1-2%), а также снижение цен на птицу (на 2%).
В растениеводстве индекс цен производителей составил 113,3%. Больше всего выросли цены на масляничные культуры, такие как рапс – в среднем на 64%. Заметно поднялись цены на продовольственную пшеницу (35%) и на горох (31%). Рост цен на овес и фуражные ячмень и рожь составил от 10 до 33%.
Рост цен в овощеводстве (на 6,2%) сложился за счет повышения стоимости реализации томатов и огурцов закрытого грунта (на 11-13%), спрос на которые вновь после летного периода начал повышаться: собственный урожай в хозяйствах населения практически весь собран и обработан, и за свежими овощами теперь приходится идти в магазины и на рынки. Вместе с тем в сравнении с январем-сентябрем 2015 в этом году существенно подешевела капуста – на 15%. Важный компонент продовольственной корзины россиянина – картофель – потерял в цене 11%.



Категория: ЭКОНОМИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .