14.04.2017   12:36
В ПРИАНГАРЬЕ МОШЕННИКИ ВЫУДИЛИ У ГРАЖДАН 4 МЛН, ОБЕЩАЯ ПОМОЩЬ В ПОЛУЧЕНИИ ДЕШЕВОГО КРЕДИТА

От имени работников банка злоумышленники размещали в социальных сетях объявления, в которых предлагали пользователям предоставить денежные кредиты под низкие проценты или помочь закрыть невыплаченный кредит.

 

В Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых фигурантов, которые обвиняются в серии эпизодов мошенничества с использованием социальных сетей. От действий мошенников пострадали более 30 человек, лишившиеся 4 млн рублей, сообщает banki.ru со ссылкой на пресс-службу МВД РФ.
«В процессе расследования установлено, что в течение 2013-2015 годов две супружеские пары и их родственница, ранее судимые за мошенничество, обманным путем завладели денежными средствами граждан, проживающих в различных регионах страны», — говорится в сообщении ведомства.
От имени работников банка злоумышленники размещали в социальных сетях объявления, в которых предлагали пользователям предоставить денежные кредиты под низкие проценты или помочь закрыть невыплаченный кредит. На своих интернет-страницах сообщники сами оставляли положительные отзывы о качестве своих услуг.
«При этом они в деталях изучили особенности удаленного доступа онлайн-банка, умели обращаться с любым банкоматом или терминалом, владели терминологией сотрудников финансовых учреждений», - отмечают в МВД.
При подготовке преступлений часть группы отыскивала безработных жителей Усолья-Сибирского, чтобы по их паспортам за мизерное вознаграждение оформить многочисленные банковские карты и телефонные сим-карты, необходимые для дальнейших махинаций. Визуальные контакты участников группы с потенциальными жертвами исключались. Все переговоры с ними велись по телефонам, с помощью СМС-сообщений или по электронной почте.
«Когда звонил гражданин и просил оформить льготный кредит, ему вскоре сообщалось, что сумма кредита одобрена, но по условиям сделки он должен перечислить на указанный банковский счет 10% от суммы кредита в качестве страховых сборов и оплаты услуг фирмы», - говорится в сообщении.
Как только на счета злоумышленников поступала указанная сумма, они выбрасывали сим-карту и обналичивали средства. Как правило, это были перечисления от 10 рублей до 50 тыс. Кроме того, фигурантам дела нередко удавалось с помощью обмана узнать реквизиты личного кабинета жертвы. В этих случаях они выводили со счетов и сберкнижек граждан все накопления.
В целом за три года группа нанесла ущерб в размере почти 4 млн рублей 32 потерпевшим.
Несколько последних месяцев своей деятельности семейная группа находилась под наблюдением оперативников. При обысках в квартирах и гаражах подозреваемых, проведенных после их задержания, были изъяты крупные суммы денег, многочисленные банковские карты, оформленные на посторонних лиц, новые сим-карты, телефоны, компьютерная техника.
Всем задержанным инкриминировалось мошенничество в составе организованной группы, что предполагает наказание до десяти лет лишения свободы.
В настоящее время обвинительное заключение направлено в суд.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .