13.07.2016   15:00
ВЗЛОМ ВХОДНОЙ ДВЕРИ И ОКОН, ПОДБОР КЛЮЧЕЙ – САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ СПОСОБЫ ПРОНИКНОВЕНИЯ В ЖИЛИЩЕ В ПРИАНГАРЬЕ

Полицейские призывают жителей Приангарья обезопасить свои жилища от посягательства воров.

 

Среди наиболее распространённых способов проникновения в жилище оперативники называют взлом входной двери, разбитие оконного стекла и подбор ключей. Однако в 13 случаях из 100 преступник попадает в чужую квартиру свободным доступом, то есть через незапертые двери и открытые окна, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.
Как отмечают сотрудники уголовного розыска, квалифицированные квартирные кражи совершаются преимущественно в многоквартирных домах. Больше половины этих преступлений приходится на период с апреля по август. Злоумышленники пользуются отсутствием хозяев, которые на длительное время оставляют квартиры, уезжая в отпуск или на дачу.
Предметами преступных посягательств, как правило, становятся деньги, ювелирные украшения, меха, малогабаритные ценные вещи, в том числе цифровая аппаратура.
Для предотвращения криминальных инцидентов полицейские настоятельно рекомендуют гражданам обеспечить безопасность своего жилища. Для этого необходимо оборудовать входную дверь с надёжными замками, а также установить квартирую сигнализацию.
В том случае, если обнаружено проникновение в жилище, потерпевшим до приезда следственно-оперативной группы следует сохранять обстановку, не перемещать вещи, чтобы прибывший эксперт-криминалист смог собрать необходимые улики, в том числе генетического характера.



Категория: ПРОИСШЕСТВИЯ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .