01.07.2016   19:04
100 ЛЕТ ТРУДОВОГО СТАЖА НА БРАЗЕ

«Отец, мама, дядя, брат, племянник, тесть и брат жены…», - Анатолий Лехнер вспоминает и перечисляет всех родственников, которые работали или работают на Братском алюминиевом заводе. В общей сложности, по примерным подсчетам, семья Лехнер посвятила БрАЗу больше века. Да и сам Анатолий уже 15 лет трудится на промышленном гиганте. Металлург предполагает, что их заводская династия с годами будет только увеличиваться. 

 

 

- Я начал работать на БрАЗе 1 апреля 2001 года, мне было 23 года, - рассказывает Анатолий Лехнер. 
Но путь к крылатому металлу у Анатолия отнюдь не банален. В 79-ом году годовалый Толя очутился вместе с семьей в… Египте. Отец – Федор Гаврилович Лехнер – был отправлен вместе с другими металлургами и их семьями в арабскую страну на запуск алюминиевого завода. Отработав там пару лет и успешно обучив местных жителей всем премудростям металлургии, Лехнеры вернулись в Братск. 
- Когда был маленький, меня папа брал с собой на БрАЗ – интересно было. Да и родители-металлурги, возвратившись домой с работы, постоянно обсуждали события на заводе. Но, тем не менее, после школы я поступил учиться в Братский целлюлозно-бумажный техникум по специальности «техник-механик». После окончания учебы два года работал на одном из крупных городских предприятий, но там были проблемы с выплатой зарплаты, и я решил пойти работать на БрАЗ.  
Как вспоминает Анатолий, на завод было не попасть, но ему повезло – приняли на работу. Уже после трудоустройства Лехнер отучился в металлургическом техникуме без отрыва от производства, получил образование по профилю «техник-металлург». В 2001 году парня взяли работать шихтовчиком  в прокалочный цех. Как рассказывает металлург, первое время следил за производственным конвейером, изучал технологию. Сейчас Анатолий работает старшим прокальщиком, в его смене два человека. Стоить отметить, что прокальщик – уникальная профессия. Специально этому нигде не обучают. Азы профессии постигают лишь на самом предприятии под присмотром наставников. 
- Мы добавляем кокс (нефтяной остаток) в печи. При этом надо выдержать определенную температуру, чтобы анодная масса была качественной. Раньше приходилось делать всё «на глаз». Конечно, жарко, в цеху, наверное, градусов под 50, но ко всему привыкаешь. Может быть, поэтому я не сильно люблю зиму, - смеется металлург. 
По словам нашего героя, молодежь, которая приходит на БрАЗ, должна понимать, что необходимо пройти все ступени, прежде чем начать зарабатывать большие деньги. Например, совсем недавно после службы в армии пришел работать на БрАЗ электролизником племянник Анатолия Лехнера. 
- Большое спасибо всем тем, кто обучал меня, - говорит Анатолий. - Сейчас уже я сам выступаю в роли наставника, обучаю молодежь, которая приходит к нам на завод. По новичкам, кстати, сразу видно, потянет ли. Если он скрупулезен в своей работе – сможет работать на печах. Вообще наша работа мужская, накладывает определенный отпечаток на характер. Например, к некоторым вещам вне завода относишься строже, - говорит бразовец.
На таком громадном производстве многое зависит от сплоченного коллектива, команды, считает Анатолий Лехнер. Ведь большинство идей исходит именно от простых рабочих. Поэтому коллективу необходима сплоченность даже вне работы.
- Надо дружить семьями, несмотря на то, что у всех есть свои заботы. Можно собираться на природе или организовывать спортивные мероприятия. Хотя я сам сейчас побольше времени стараюсь провести с семьей. А раньше все свободное время посвящал заводским спортивным играм (футбол, волейбол), участвовал в КВН, – рассказывает Анатолий Лехнер. – Даже был как-то случай: прихожу на завод, заступаю на смену, а меня снимают с работы. Оказывается, наша заводская команда по волейболу участвовала в тот день в спартакиаде, и уже проиграла один матч. За мной специально прислали машину, и на вторую игру я успел – из этого матча мы уже вышли победителями, - вспомнил металлург. 
Несмотря на загруженность и семейные хлопоты, наш сегодняшний собеседник - активный участник различных конкурсов. В его арсенале немалое число грамот и благодарственных писем. К тому же перед глазами у него хороший пример – брат Сергей Лехнер. Несколько лет назад он выиграл сложнейший конкурс «Профессионалы РУСАЛа» и получил в награду автомобиль «Волга». А в следующем конкурсе профессионального мастерства призом была зарубежная поездка вместе с командой. 
- Вообще БрАЗ сильно повлиял на мою судьбу. Даже со своей будущей супругой Натальей я познакомился на заводском КВН – ее брат играл в команде, а она пришла вместе с ним на репетицию. Сейчас у нас сын Артем растет, 10 лет ему, почти отличник - только две четверки по рисованию и русскому языку, - с гордостью рассказывает о достижениях сына металлург.


Олеся КЛЕШКОВА



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 5.0/1
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .