19.08.2016   12:07
1 СЕНТЯБРЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧИНАЕТСЯ СЕЗОН СБОРА КЕДРОВОГО ОРЕХА

Сезон заготовки кедрового ореха в лесах Иркутской области наступит 1 сентября. Согласно региональному Лесному плану, его продолжительность составляет 30 дней. 

 

Годовой экономический возможный сбор орехов в регионе оценивается в 35 тыс. тонн, сообщает пресс-служба министерства лесного комплекса региона. Как рассказала заместитель начальника отдела организации использования лесных ресурсов министерства Светлана Смирнова, кедровый орех поспевает с середины августа. Начало сентября – оптимальное время для его сбора, сообщает ИА «Сибирские новости». При ранней заготовке можно сбить семенные шишки.
Жители области могут бесплатно заготавливать кедровый орех для собственных нужд на всех лесных участках Иркутской области. Исключение составляют только лесосеменные плантации кедра. Действующим законодательством не установлены какие-либо ограничения по объемам заготовки даров природы. Однако необходимо учитывать то обстоятельство, что речь идет о сборе для личных целей, а не о торговле.
Гражданам следует соблюдать определенные правила при заготовке кедрового ореха. Это обусловлено тем, что при сборе несозревших шишек фиксировались случаи травматизма и гибели людей. В частности, допускается сбор опавших шишек, а также съем их с ветвей крючками на шестах и сбивание палкой. «Эти способы стоит использовать при сборе. Хотелось бы, чтобы люди заготавливали кедровый орех именно такими методами», - уточнила Светлана Смирнова.
При добыче шишки околотом дерево серьезно повреждается. В результате отмирает кора. Кедр, возраст которого иногда достигает 850 лет, может погибнуть в течение 4 - 5 лет.
Также Светлана Смирнова отметила, что биологическая урожайность сибирского кедра изменяется по районам региона в зависимости от полноты древостоя и других показателей. Средняя урожайность по области составляет 150 кг/га.
«В этом году высокий объем заготовки кедра возможен в Качугском, Нижнеудинском, Тайшетском и Тулунском лесничествах. Неплохой урожай ожидается в Жигаловском, Усольском, Усть-Кутском и Черемховском лесничествах», - подытожила замначальника отдела организации использования лесных ресурсов министерства лесного комплекса региона.



Категория: "PRO ДАЧУ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .