15.07.2017   10:00
А УБИРАТЬ КТО БУДЕТ?

Дачники хотят, чтобы мусор за ними убирала мэрия, у властей – другое мнение.

 

Судя по тому, сколько свалок и просто мусора в нашем городе, можно сделать вывод, что большинство братчан вообще не задумывается о последствиях такого наплевательского отношения к природе. А ведь ясно даже ребенку, что мусор не исчезает бесследно, он как бумеранг возвращается к равнодушным своим владельцам через воду и атмосферные осадки, канцерогенами в виде продуктов горения. 
И в земле не растворяются эти многометровые слои отходов нашей жизнедеятельности, привлекая и способствуя размножению грызунов и мух- переносчиков инфекции, а по последней информации Роспотребнадзора – и клещей. Некоторые неорганические отходы вообще не разлагаются, такие как лампы, батарейки, бытовая техника, загрязняя почву тяжёлыми металлами и ртутью. С осадками все это обратно оказывается на дачных участках, на которых хозяева пытаются соблюдать призрачную «чистоту».
Ежегодно горадминистрация проводит собрания с председателями садово-огородных кооперативов, где обсуждаются их проблемы, вопросы по электро- и водоснабжению, пожарной безопасности, вывозке мусора. Председатель комитета промышленности и транспорта администрации г. Братска Руслан ЗАХАРОВ сегодня рассказывает об этих встречах и путях решения некоторых проблем СОТ.

 

 

Сами себе враги?

- Все зависит от людей, и пока они не изменятся, переломить ситуацию очень сложно. И только трудом, участием в субботниках. Вывоз мусора сейчас услуга платная, и дачники это воспринимают тяжело, - говорит Руслан Александрович. – А ведь это не самая дорогостоящая статья расходов. Администрация постоянно убирает дороги, ведущие к дачным кооперативам, но мусор появляется вновь и вновь! Привозят его как нерадивые предприниматели из города (по составу видно, что они из торговых точек), так и сами дачники. В начале июня мы на Очистных проводили субботник, так там свалка многослойная! Десятилетиями выбрасывают…
Вот если бы активность, которую отдельные жители проявляют при захламлении территории, где, кстати, пытаются вырастить еще и «экологически чистые продукты», они выказывали при посещении собраний и субботников. Но нет. В кооперативе, где 650-700 человек, собираются от силы 20-50. Правда, стоило провести субботник в одном, как, по словам Руслана Захарова, «пошла волна, другие дачники сами сорганизовались, попросили выделить машину для вывозки мусора». К тому же есть и на кого равняться: например, кооператив «Крылатый», где выставлены контейнеры на улице, которые, по мере наполнения, освобождаются, и дачники, естественно, ничего не бросают под забор или на дороги. Проведена огромная работа, и зависит она полностью от председателя. Некоторые из них не закладывают в членские взносы плату за вывоз мусора, мол, «у нас одни пенсионеры», тем самым провоцируя нерадивых дачников выбрасывать отходы на обочину, в лес на цветущие поляны и где попало, увеличивая площадь загаженной территории. Но, по словам Руслана Александровича, побывавшего практически во всех 100 кооперативах, контингент везде одинаковый: есть и пенсионеры, есть и работающие, и молодежь. Тут нужен комплексный подход. А штрафами тоже проблему не решишь, хотя бывает, что и ловят «мусорщиков». Но это единичные случаи.
Еще подводит инертность. Люди должны помнить, что только они все решают на общем собрании, только в их компетенции повлиять, указать, приказать председателю, дело горадминистрации – принять участие, порекомендовать, довести до сведения нужную информацию. Каждый член кооператива имеет полное право прийти и спросить у председателя, у ревизионной комиссии, куда и на что тратятся их деньги. И если на собрание пришли вместо 600 человек 50, то они и примут какое-то важное решение за остальных… И кому потом высказывать претензии? Самому себе.

 

 

«Безопасному городу» - безопасные дачи

На стене в кабинете Руслана Захарова висит карта, обозначающая точки размещения по Братску видеокамер системы «Безопасный город», в том числе – и планируемая к установке на дачах в п. Комсомольский, на развилке, чтобы можно было фиксировать случаи несанкционированного вывоза отходов из города в кооперативы. Таким образом администрация предложила комплексное решение по благоустройству СОТ в Комсомольском: провели переговоры с Группой «Илим», чтобы совместно убрать многолетнюю свалку; поставить там видеокамеры и вынести их в «Безопасный город»; установить пропускной пункт на въезде в п. Комсомольский по примеру Коврижек дабы воспрепятствовать завозу мусора и повысить безопасность на дачах. Но если горадминистрация готова, дачников же ничего не устраивает. – При том, что от них требуется только установить и содержать пропускной пункт на главном въезде в п. Комсомольский, то затраты на самом деле невелики, - убежден Руслан Александрович. – По предварительным расчетам, получается 500 рублей в год с дачи, грубо говоря, в месяц 40. Наверное, это не те средства, о которых можно горевать, зато они помогли бы решить серьезную проблему. Но у большинства председателей и дачников один ответ: толку не будет все равно, нам незачем, мы от свалки далеко и что там ее охранять… Почему-то негативное восприятие.

 

 

Шершавым языком плаката…

Еще Владимир Маяковский проблемы своего времени решал с помощью плакатов на санитарно-просветительские темы и гордился подобной работой, считая, что она приносит реальную пользу. «Для вас, которые здоровы и ловки, поэт вылизывал чахоткины плевки шершавым языком плаката», - писал он.
Вот и в администрации решили привлечь маленьких братчан на базе детских летних площадок к изготовлению плакатов, которые должны максимально действенно призвать равнодушных взрослых одуматься и перестать загрязнять землю. К призыву к взрослым присоединятся и представители молодежного волонтерского движения города, которые украсят плакатами дачные кооперативы. И есть надежда, что люди, уважая детей и внуков, заботясь о них, подумают над обращением детей и молодежи и изменят свое отношение к окружающей среде, лишний раз не выбросят пакет, а довезут (донесут) его до контейнера. Плакат хорош своей агитационной функцией, тем, что, просмотрев его, дачники запомнят рисунок и поступят так, как призывает ребенок, к тому же это образовательное мероприятие дополнительно и у ребятишек воспитывает экологическую культуру. Таким образом, как видим, идет поиск всевозможных решений – неужели ситуация не переломится?

 

 

За «Чистый СОК»

Председатель комитета промышленности и транспорта администрации г. Братска Руслан Захаров не разделяет кооперативы на хорошие и плохие, потому что, по его словам, «на самом деле, во многих видны изменения в лучшую сторону: где-то субботник провели, где-то заключили договоры на вывоз мусора, где-то активнее стали приходить на собрания». Чтобы заинтересовать людей для решения застарелых проблем, администрация готовит конкурс «Чистый СОК» с призовым фондом в виде гранта из бюджета города. Деньги целевые, кооператив может направить их на уборку мусора. Чтобы определить победителя, комиссия проведет оценку кооперативов по таким критериям, как проведение субботников, система организации вывоза мусора, очистка прилегающей территории, количество вывезенных отходов и др. Возможно, конкурс станет еще одним стимулом для садово-огородных кооперативов, чтобы более продуктивно работать по вопросам уборки в своих кооперативах.

 

Начни с себя

Проблема чистоты давняя и сложная, а решать ее должны не только городские власти, но и мы сами, ведь именно с нас начинается дачный кооператив без свалок. И если каждый будет придерживаться простого, всем известного правила «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», ситуация кардинально изменится.
– Мы выезжаем отдыхать на нашу красивую природу, после чего она приобретает непотребный вид, - обращается к братчанам Руслан Захаров, - а достаточно просто сложить мусор в пакет и выбросить в контейнер. Мы все здесь живем и все негативно воздействуем на природу, от которой зависит наше здоровье. Дружно ругаем крупные предприятия, ухудшающие экологию, но и сами принимаем в этом участие. Лучше те средства, которые мы сейчас направляем на уборку несанкционированных свалок, а в этом году запланирован 1 млн 200 тыс рублей, истратить на другие цели, способствующие благоустройству и развитию города. Давайте вместе следить за чистотой!

Людмила ВРЖЕЖЕВСКАЯ
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 5.0/1
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .