03.10.2016   19:00
БЕРИ ШИНЕЛЬ, ПОШЛИ… ПЕШКОМ

Тридцать льготных поездок на общественном транспорте по городу в месяц и 20 на пригородном направлении, но не больше! Областное правительство решило, что именно столько могут перемещаться пенсионеры за счет областного бюджета. Остальное передвижение – за свой счет.

 

В муниципалитетах Иркутской области вводятся единые проездные билеты (ЕСПБ). С 1 октября 2016 года вступает в силу постановление правительства Иркутской области № 589-ПП, в соответствии с которым вступают ограничения на льготные поездки. 
До 150 рублей на одного льготника будут компенсировать и транспортным компаниям, осуществляющим перевозки. По словам заместителя министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Светланы Иевлевой, указанное количество поездок, подлежащих компенсации, не меняется уже на протяжении десяти лет. По итогам пилотного проекта по внедрению электронных проездных билетов в Ангарске и Усолье-Сибирском оно также оставлено без изменений.
Единый социальный проездной билет будет как электронный, так и в бумажном виде. Если льготник будет пользоваться только городским транспортом и у него не будет электронной карточки, ему выдадут по 30 бумажных талончиков с номером индивидуального проездного билета. 
Если человек намерен пользоваться маршрутами пригородных сообщений, он на свою электронную карточку дополнительно положит еще 150 рублей или купит еще ЕСПБ на пригородные перевозки.
«Все поездки будут фиксироваться – вплоть до направления. Эти талоны будут потом передаваться в управления социальной защиты, специалисты будут их пересчитывать и вносить в программу число поездок по каждому льготнику», – рассказали «Знамени» в пресс-службе областного правительства. 
В свою очередь в администрации Братска обеспокоены изменением механизма льготного проезда в общественном транспорте. Правительство региона поставило мэрию города в непростое положение, предупредив о нововведении всего за несколько дней. Городские власти считают, что это может вызвать социальную напряженность.
«Поступление талонов в Братск ожидается не раньше 29 сентября. В Братске около 15 тысяч человек, имеющих право на льготный проезд. Для реализации проездных билетов в столь сжатые сроки муниципальными автотранспортными предприятиями принято решение задействовать дополнительных работников – 30 сентября, 1 и 2 октября во всех округах города будут работать около 40 пунктов продажи проездных документов. Также администрацией города совместно с автопредприятиями принято решение, что льготникам 1 и 2 октября будет предоставлено право проезда по единым социальным проездным билетам, которые они получили в сентябре», – рассказали «Знамени» в администрации города.
Более подробно о новом механизме учета поездок «Знамя» расскажет в следующих номерах.

Алексей ВАСИЛЬЕВ



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .