17.06.2016   18:06
БОРЬБА С ДОЛЖНИКАМИ ЖКХ ПО-НОВОМУ

В позапрошлом номере «Знамя» уже анонсировало, что с 1 июня 2016 года в России начинает действовать упрощенная процедура взыскания долгов за жилищно-коммунальные услуги. Развяжет ли это руки управляющим компаниям? За комментариями мы обратились в ООО «Жилищный трест».

 

Напомним, что теперь, если сумма долга не превышает 500 тысяч рублей, коммунальщикам достаточно будет обратиться в мировой суд по месту жительства должника. Суд на основании представленных документов и без вызова сторон в течение 5 дней вынесет судебный приказ. Кроме того, коммунальщикам не обязательно затевать судебные процессы с каждым жильцом. Заявления о взыскании долгов они могут готовить «оптом». В законе говорится, что взыскиваться могут как деньги, так и движимое имущество. Но материальные ценности изымут за долги только в том случае, если другие способы погасить задолженность не дали результата. При этом в законе нет исключений, упрощенный порядок применим ко всем, в том числе малоимущим или многодетным собственникам.
Как рассказал «Знамени» специалист по связям с общественностью ООО «Жилищный трест» Кирилл Бакуркин, сумма долга собственников (жителей) перед конкретной управляющей компанией – ООО «Жилищный трест», которая обслуживает значительную часть домов Центрального округа, на 1 мая 2016 года составляет более 108 миллионов рублей. В год юристы компании направляют мировым судьям документы примерно на 2 500 собственников квартир-должников.
При этом в компании отмечают, что в сущности изменения в законодательстве касаются только максимальной суммы задолженности (500 тыс. руб.), по которой суд может вынести приказ о взыскании. Ранее процедура взыскания в судебном порядке в рамках приказного производства работала также, только сумма долга не была ограничена максимумом. 
- То есть, никакой революции в процедуре взыскания не произошло, поскольку подавляющая часть должников находится как раз в пределах суммы в 500 тысяч рублей, а с должников, которые перешли этот рубеж, чаще всего нечего взыскивать, – говорит Кирилл Бакуркин.
И тем не менее, специалисты не советуют копить долги. Если у собственника сложная жизненная ситуация, к примеру, он потерял работу, то следует обратиться в управляющую компанию с просьбой предоставить отсрочку по платежам. В таком случае УК не будет спешить с подачей в суд, а также, возможно, не станет начислять пени.
А еще не все собственники квартир четко понимают, кому и сколько они могут задолжать. - Прежде всего необходимо понимать, что вот уже три года собственники помещений платят по раздельным счетам. То есть отдельно управляющей компании, отдельно ОАО «Иркутскэнерго» и отдельно МП «ДГИ», – говорит специалист пресс-службы УК. – Да, квитанция одна (исключительно из экономии бумаги), но назначение платежей разное. А это означает, что долги жителей тоже «раздельные», и управляющая компания не может взыскивать долг с собственника, если он не платит, например, за отопление или горячую воду. И, несмотря на то, что такая система оплаты существует уже три года, не все собственники ещё осознали эти изменения.

Олеся КЛЕШКОВА



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .