25.04.2017   09:17
БРАТЧАНЕ ВЫСКАЗАЛИСЬ ЗА СТРОИТЕЛЬСТВО ЦИВИЛИЗОВАННОГО РЫНКА НА УЛИЦЕ СОВЕТСКОЙ

Вместо скопища различных павильонов и просто грузовых контейнеров здесь построят современный торговый центр с кафе и детскими игровыми зонами.

 

На публичных слушаниях в комитете по управлению Центральным округом администрации Братска обсуждалась судьба мини-рынка, который располагается на улице Советской. У компании-застройщика есть план по возведению на его месте двухэтажного здания торгового центра, сообщает NewsBabr.com.
Главный инженер проекта Михаил Мишура сообщил, что площадь земельного участка составляет 2780 квадратных метров. Общая площадь нового торгового центра – 2498 квадратных метров. Первый этаж здания предполагается использовать под продовольственный магазин со свободным доступом и кафе на 44 места, а на втором этаже будет, в том числе, и детская игровая зона.

 


Предложение прекратить «совковую» торговлю «купил-перепродал» и перейти к цивилизованному предпринимательству некоторых не устроило. Они привыкли работать по-старому. Вот только конкретных предложений по приведению торговых мест в более-менее приличный вид за все время, пока идут разговоры о сносе рынка, от работающих там предпринимателей так и не поступило.
Вся проблема в том, что спорный рынок располагается на самой центральной улице Братска, напротив городской администрации. Жители соседних домов регулярно жалуются властям на нашествие крыс – рынок, в основном, продовольственный, и грызуны заселили подвалы окрестных домов. Также на рынке нет элементарных удобств для посетителей, и все желающие бегают в туалет в подъезды. Да и чисто внешне рынок не вписывается в концепцию городского благоустройства – это скопище разрозненных павильонов, которые только портят вид главной улицы Братска. При этом цены на предлагаемые на этом рынке товары уже давно не привлекают туда покупателей – жители даже расположенных рядом с торговой площадью многоэтажек говорят о том, что они предпочитают супермаркеты и торговые центры рыночной «толкучке».
В итоге на слушаниях большинство голосов – 67 человек из 91 зарегистрировавшегося – было отдано за строительство современного торгового центра. После того, как будут определены сроки, работающим на данной площадке предпринимателям дадут время для переноса своих торговых точек в другие места.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 5.0/1
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .