08.07.2017   10:30
БРАТСК И «ИЛИМ» – ВМЕСТЕ

Празднование юбилея в Братске прошло на площади перед ТКЦ «Братск-АРТ», более чем на 30 игровых, развлекательных и познавательных площадках.

 

 

Открывая праздник, директор Братского городского филиала Алексей Паньшин назвал этот день особенным. «За 25 лет компания стала лидером в производстве целлюлозы и картона отечественной ЦБП и одним из ключевых игроков на мировом рынке. Мы гордимся теми, кто стоял у истоков создания «Илима», и теми, кто делает настоящее и будущее компании, – сказал Алексей Паньшин. – И в эти дни, когда на комбинате проходит капитальный ремонт, специалисты продолжают воплощать новые идеи, реализуют проекты будущего. Наши результаты стали возможными благодаря единому командному духу, тому, что мы вместе».

 


Эти слова руководителя стали лейтмотивом всего праздника. Вместе – это лесохимики и гости, зрители и артисты, взрослые и дети. Участников приглашали в лабиринт и на батут, фотозону и на семейную эстафету, ретро-игры и реальные версии электронных игр. Желающие могли попробовать себя в изготовлении бумажных фигур по технологии оригами и выжигании по дереву, пострелять в тире по воздушным шарам, пообщаться с животными в контактном зоопарке. Многолюдно было у столиков, где работали мастера по аквагриму, плетению кос и мехенди тату, на площадке для фитнеса. 

 


Неподдельный интерес вызвал познавательный павильон, где маленьких гостей знакомили с производством целлюлозы и картона. Каждые полчаса собирались группы любознательных экскурсантов. Несмотря на обжигающую жару, они охотно надевали спецодежду и каски, на ощупь пробовали целлюлозную массу и кусочки готовой продукции. К слову, кусочки целлюлозы, как закладки для книг, и увлекательные книжки «Когда я вырасту, я стану лесохимиком», ребята получали в подарок. А еще впервые на Дне компании участники увидели и могли сфотографироваться возле настоящего рулона картона, специально привезенного с комбината.
Сцена тоже не пустовала. Поочередно проходили четыре розыгрыша лотереи и познавательные викторины, одна из которых была посвящена «Илиму» и целлюлозно-бумажной промышленности в целом. На экране демонстрировалось видео о компании и стажировках в «Илиме», сменяли друг друга творческие коллективы. Замечательно разогрела аудиторию кавер-группа «Мимакассы». А кульминацией праздника стало выступление популярной эстрадной певицы Славы. Артистка исполнила лучшие песни из своего репертуара. На последней вверх взметнулись воздушные шары. С днем рождения, «Илим»! Ура, Братск! Мы – вместе.

 

 

Добровольцы-спасатели дали мастер-класс жителям Братска

Впервые добровольцы-спасатели городского филиала провели мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи.
Обучение проводилось в два этапа. Сначала инструктор Артем Попов, прошедший в рамках действующего в компании проекта «Добровольцы-спасатели» специальный курс по оказанию первой помощи, рассказывал и показывал, как правильно действовать в экстренных ситуациях и помочь пострадавшим. Потом участники мастер-класса отрабатывали полученные знания на специальном манекене. Занятия длились более четырех часов, и все это время кто-то непременно слушал или пытался реанимировать «пострадавшего». В мастер-классе приняли участие десятки братчан от 10 до 40 лет. Наибольший интерес он вызвал у детей, которые с огромным старанием делали непрямой массаж сердца манекену Феде, пытаясь вдохнуть в него жизнь. Взрослые в основном наблюдали за процессом и задавали множество вопросов об оказании первой помощи в конкретных жизненных ситуациях. И на все получили подробные, профессиональные ответы добровольца-спасателя. Такой интерес, безусловно, говорит о важности и необходимости проведения подобных мероприятий.

 


На площадке можно было не только научиться оказывать первую помощь, но и испытать дыхательные аппараты, посмотреть аварийно-спасательное оборудование, с которым работают спасатели, и даже примерить и сфотографироваться в их боевом костюме.

 

 

Отзывы:

Валерия Галкина, ведущий специалист отдела по развитию и управлению эффективностью персонала филиала регионального кадрового центра:
– Мы с сыном Иваном здесь с самого открытия. Обошли все игровые и конкурсные площадки. Нам повезло: попали в число призеров. Нас вызвали на сцену, где проводили викторину о футболе. Оказалось, я неплохо знаю футбол. Мы выиграли денежный приз, теперь думаем, на что потратить. Вообще мы ходим на все праздники. День компании – это особенный день, потому что мы ценим нашу компанию. Сын прекрасно знает, что мама работает в «Илиме», и гордится этим. 


Наталия Назаренко, учитель: 
– На празднике мне очень понравился мастер-класс по оказанию первой помощи. Огромное спасибо добровольцу-спасателю из Группы «Илим» за познавательную информацию! Он рассказал все просто и доходчиво. Эти знания необходимы каждому, чтобы не только суметь помочь, но и знать, как не навредить и предупредить возникновение критических ситуаций. Как замечательно, что компания обучает столь важным вещам своих работников. Было бы здорово, если бы курс по оказанию первой помощи в обязательном порядке ввели в школах и университетах.


Алина Шуплякова, ученица 7 класса:
– Я оказалась на этой площадке, потому что папа посоветовал мне поучиться оказывать первую помощь. Да и самой интересно. Я попыталась дыхание восстановить и сердцебиение вернуть «пострадавшему». И у меня получилось! Теперь я знаю, как можно помочь человеку, если вдруг у него сердце остановилось. Спасибо тем, кто дает такие мастер-классы!

 


Марина МАЛЫГИНА,

Венера ЛИСКИНА
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .