13.07.2016   08:00
БРАТСК НА 100% ВЫПОЛНИЛ ПЛАН ПО ПРИЗЫВУ

В Иркутской области подвели итоги призывной кампании. Более 3 тысяч молодых людей ушли служить в армию.

 

Штаб Центрального военного округа установил для региона задание – 3164 человека, об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на военного комиссара Иркутской области Игоря Игнашкова. План выполнен на 100%. Наибольшее количество призывников направлены из Иркутска, Ангарска, Братска, Усть-Илимска, наименьшее – из Ольхонского и Жигаловского районов.
В ходе призыва были признаны ограниченно годными и негодными по состоянию здоровья 2,3 тысячи человек, предоставлены отсрочки 7,7 тысячи людям. Уклонились от призыва 63 человека. По окончанию призыва в розыске находится 408 человек, в том числе не явилось на отправку шесть человек. Соответствующие документы направлены в прокуратуру для выяснения причин и принятия правового решения. Уклонившимся и неявившимся грозит уголовная ответственность.
«Косить от армии сейчас не модно и даже вредно. Военная служба – это данность, которую на сегодняшний день не обойти», — сказал Игорь Игнашков.
Отметим, на службу отправились также 373 человека с высшим образованием или 12% от общего числа призывников.
В течение трех лет в вооруженных силах при военных академиях минобороны созданы военно-научные роты. Возможность попасть туда имеет право гражданин, имеющий высшее образование. Для подачи заявления нужно выйти на сайт Минобороны РФ, заполнить анкету в разделе «Образование», затем предоставить документы о работе в научных обществах, разработках, олимпиадах. По итогам проверки документов гражданин может быть призван для службы при военных ротах в научных академиях.
«Работа проходит в научно-исследовательских лабораториях, в составе групп, которые проводят исследования. Я думаю, что это положительно скажется на жителях Иркутска. Например, в этом году мы отправили четырех человек. Довольно приятно, что люди хотят посвятить себя военной науке. Существует довольно положительная сторона данной службы – если молодой человек хочет попасть на военную службу в качестве офицера, то в дальнейшем он получит воинское звание лейтенанта», — сообщает военный комиссар.
Начинает набирать оборот еще одна альтернатива для молодых людей с высшим образованием – служба по контракту, при этом служба по призыву минуется. В этом году изъявили желание 16 человек.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .