04.07.2016   21:04
БРАТСК СТАЛ ЛИДЕРОМ РЕЙТИНГА ПО КАЧЕСТВУ БЮДЖЕТНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Минфин Иркутской области составил рейтинг МО по качеству управления бюджетным процессом.

 

Как сообщает ИА «Телеинформ», Ангарск, Братск, Иркутск, а также Тулунский, Эхирит-Булагатский, Иркутский, Усольский и Усть-Илимский районы стали лидерами рейтинга министерства финансов Приангарья по качеству управления бюджетным процессом за 2015 год.
Первое место – у Ангарска, второе поделили между собой Тулунский и Эхирит-Булагатский районы, остальные перечисленные муниципальные образования – на третьем месте с одинаковыми показателями. Такие данные опубликованы на сайте Минфина Иркутской области. Аутсайдерами рейтинга стали Зима и Свирск, а также Катангский, Боханский и Мамско-Чуйский районы.
Напомним, в конце июня иркутский Клуб публичной политики также опубликовал исследование бюджетной обеспеченности муниципалитетов второго уровня в Иркутской области. Как выяснилось, самым бюджетообеспеченным по итогам 2015 года является Катангский район.

 


Уровень бюджетной обеспеченности (уровень расходов бюджетов МО в расчете на душу населения) – один из ключевых показателей социально-экономического развития муниципального образования. В Иркутской области 42 муниципальных образования второго уровня: 33 района и 9 городских округов. Бюджеты этих муниципальных образований различны как по качеству, так и по количеству.
Три самых бюджетно-обеспеченных муниципалитета находятся на севере Иркутской области: это Катангский, Мамско-Чуйский и Чунский районы. В Катангском районе на одного жителя тратится 114,9 тыс. рублей в год, в Мамско-Чуйском – 70,6 тыс. рублей. Объясняется это малой численностью жителей (менее 5000 человек) и присутствием на территории прибыльных добывающих и лесных производств.
На четвертом месте – Ольхонский район (46,6 тыс. руб.), однако его бюджет выделяется из первой пятерки тем, что уровень дефицита бюджета в 2 раза превышает уровень собственных доходов без учета безвозмездных поступлений, то есть региональных дотаций.
Замыкает пятерку самых обеспеченных районов Приангарья еще один северный муниципалитет, также располагающий добывающей промышленностью – Бодайбинский район, на каждого его жителя приходится 43,9 тыс. рублей в год.
Тройку наименее обеспеченных муниципалитетов Иркутской области, согласно результатам исследования Клуба публичной политики, составляют районы, входящие в так называемый «Большой Иркутск» или «Иркутскую агломерацию» - это Ангарский городской округ, Шелеховский и Иркутский районы.



Категория: ЭКОНОМИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .