21.05.2017   11:00
БРАТСК СТРОИТ

Строительные работы в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья идут согласно графику, но есть небольшое отставание по некоторым позициям. Тем не менее, застройщики уверены, что смогут сдать объекты вовремя. В минувшую среду, 17 мая власти Братска совместно с журналистами провели выездное заседание на строительных площадках в Центральном районе Братска.

 

Сначала посетили стройплощадку на улице Янгеля, в аккурат напротив офиса редакции еженедельника «Знамя» в здании типографии. Здесь одновременно идут работы над восемью пятиэтажками. Готовность объектов разная – от 20 до 70% (все зависит оттого, когда было начато строительство и когда были решены вопросы с инженерными сетями). Эти дома на улице Янгеля возводят из газобетона. 
- Общая площадь строительства порядка 13 тысяч квадратных метров. Жилье предназначено для 377 семей из Центрального округа, - рассказал глава градостроительного комитета администрации Братска Владимир Вершинин. 
Следующим пунктом стала строительная площадка на улице Гагарина, напротив Центрального рынка. Здесь возводят сразу три девятиэтажных монолитных дома общей площадью 10,7 тысячи квадратных метров. Сюда планируют переселить 320 семей из Центрального округа и жилого района Порожский. И пока идет строительство верхних этажей, на нижних уже ведутся отделочные работы. Строители рассказали, что некоторые переселенцы приходят смотреть на свои будущие квартиры. 
Третьим, заключительным пунктом поездки стал осмотр площадки на улице Возрождения. Здесь строят восемь пятиэтажных домов общей площадью 36,3 тысячи квадратных метра. Готовность тоже разная – от 20 до 50%. 
- Администрация выкупила 35,3 тысячи квадратных метров. Еще тысяча квадратных метров будет реализована либо застройщиком самостоятельно, либо мэрия выкупит в продолжение программы переселения, - пояснил Владимир Вершинин. – Примечательно, в домах на улице Возрождения уже специально запроектированы две квартиры для людей с ограниченными возможностями здоровья – жилье расположено на первых этажах, межкомнатные и балконные проемы шире, площадь санузлов больше. 
К слову, все дома будут оснащены пандусами, и по новым требованиям лифтами оборудуют и пятиэтажные дома. 
P.S. Говоря о проблемах, руководители строительных площадок не сговариваясь отмечали – не хватает рабочих рук. Впрочем, еще в прошлом месяце губернатор Приангарья заявил, что пришлет в город рабочую силу и даже дал поручение областному правительству проработать этот вопрос в течение апреля. Братск ждет, но продолжает строить!
Фотоотчет с мероприятия можно посмотреть ЗДЕСЬ.


Олеся КЛЕШКОВА 
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .