10.08.2016   09:30
БРАТСКИЙ РАЙОН ОТСТАЕТ В ЗАГОТОВКЕ КОРМОВ

Минсельхоз Приангарья: в некоторых районах области корма для животных заготавливают по плану, но есть и проблемы.

 

В Куйтунском, Тулунском, Черемховском районах на зиму уже заготовлено кормов более 40% от плана. Однако в Качугском, Братском, Эхирит-Булагатском, Тайшетском, Заларинском и Балаганском районах заготовка идет низкими темпами. Об на совещании по заготовке кормов сообщил глава Минсельхоза Приангарья Илья Сумароков.
Всего, по данным на 8 августа, аграрии области заготовили 106 тысяч тонн сена, 109,6 тысяч тонн сенажа и 31 тысячу тонн силоса, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.
Илья Сумароков поручил начальникам отделов сельского хозяйства районов взять под особый контроль работу с личными подсобными хозяйствами граждан, а также проработать вопрос с потребительскими кооперативами по организации заготовки кормов для ЛПХ. Также министр предложил проводить еженедельные штабы по заготовке кормов и проведению уборочной кампании в режиме селекторной связи, сообщает ИА «Телеинформ».
Кроме того, на совещании обсуждался вопрос обработки земель от вредителей. В регионе, в частности, от саранчи незначительно пострадали земли УОБО и Качугского района. Проведенная вовремя хозяйствами краевая обработка полей от вредителей не позволила насекомым распространиться на посевы. Илья Сумароков подчеркнул, что на сегодняшний день угрозы посевам саранча не представляет.
Отметим, в Иркутской области в 2016 году обработано от вредителей 72,6 тысячи га посевов, это в 2,5 раза выше уровня 2015 года. В том числе против саранчи обработано 65 тысяч га. Илья Сумароков пояснил, что сельхозтоваропроизводителям Приангарья на покупку инсектицидов и других препаратов по вегетации из областного бюджета в 2016 году выделено 7,4 млн рублей.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .