18.10.2016   17:52
ДАВАЛИ СВЕТ – ДОСТОЙНЫ СВЕТА САМИ

Недавно в рамках проекта «Время, назад!» мне встретилась публикация о том, как делегация деятелей культуры тогда еще молодого государства — ГДР - побывала на Братской ГЭС в 1969 году. Немцы с восхищением смотрели на уникальное гидротехническое сооружение и особенно на то, как трудятся там энергетики. Проходя в экскурсии по машинному залу, они то и дело обращались к оперативному персоналу со словами «зер гут», «зер гут».

 

Это «зер гут», что в переводе с немецкого означает «очень хорошо», на свой счет могут отнести ветераны станции, те, кто долгие годы обслуживал станцию, и сегодня душой болеет за ее работу. Надо сказать, этот душевный интерес всецело поддерживается руководством Братской ГЭС, которое с вниманием и заботой относится к своим ветеранам. Да и сами ветераны не подводят родную организацию, являясь дружным и боевым отрядом, имеющим хорошую репутацию среди ветеранских «первичек» Падунского округа и в целом города Братска. 
Несмотря на то, что производственная деятельность этих людей осталась в прошлом, они продолжают жить активно уже в новом своем статусе. Об этом наш сегодняшний разговор с председателем совета ветеранов Братской ГЭС Александром Щегловым.


- Александр Павлович, закончились дачно-огородные дела, так называемое время ветеранских каникул. Скоро пройдут собрания в первичных организациях с подведением итогов уходящего года и планами на будущее. Какими красками будет расцвечена «осень жизни» братских ветеранов гидроэнергетики?
- Осень для наших «ребят» особая пора. И дело не только в природной яркости. Традиционно в ноябре мы отмечаем день пуска первого гидроагрегата. Вот уже несколько лет в конце ноября проходят встречи в музее истории Братскгэсстроя и города Братска, где постоянно действует экспозиция, посвященная Братской ГЭС.
В этом году дата отмечена двумя пятерками. Тем более надо собраться, снова вспомнить, как все начиналось, послушать первопроходцев, благо, что они еще есть. Да и просто повидаться в нашем возрасте уже дорогого стоит.


- А на самой станции встречи планируете?
- Безусловно. Надо сказать, далеко не у всех ветеранов, бывших работников, есть возможность после выхода на заслуженный отдых посещать свои предприятия, производства. В этом смысле ветеранам Братской ГЭС повезло: руководство станции открыто к нашим встречам. Администрация выделяет транспорт для проведения наших собраний и заседаний клуба ветеранов на территории ГЭС. Это всегда радушный прием, причем не только с праздничной программой, которая готовится силами наших активистов. На таких встречах ветераны получают информацию о сегодняшнем положении дел на станции. О том, как идет модернизация, что нового внедряется в производстве электроэнергии. 
В этом году пришло последнее рабочее колесо из второй партии по программе замены движущей силы турбины. Большое дело, и мы, ветераны, этому рады. 


- В календарной линейке юбилейный год станции всегда следует за годом, в котором отмечается юбилей Братска. Ветераны ГЭС активны и в общегородских буднях и праздниках.
- Тут надо еще дальше отмотать время. 2015-й изначально ознаменован общероссийской датой - 70-летием со Дня Победы. В нашей ветеранской организации, которая насчитывает 250 человек, к сожалению, осталось только два участника Великой Отечественной войны - Андрей Петрович Козлов и Вероника Борисовна Коварская. Традиционно накануне 9 Мая в содружестве с профкомом и советом молодых специалистов Братской ГЭС мы посещаем этих людей с поздравлениями, подарками. Андрей Петрович трудился бухгалтером на станции. Сегодня ему 92 года, в годы войны был разведчиком.
Вероника Борисовна приближается к своему 90-летию. Более 40 лет эта женщина, прибывшая в Братск за мужем-эксплуатационником первого отряда, отдала станции. 13-летней девочкой в блокаду Ленинграда пережила эвакуацию в среднюю полосу России. Вернувшись в победный город, поступила в энергетический техникум. До 2002-го оставалась в профессии. На станции долгие годы трудилась в составе оперативного персонала, заканчивала трудовую деятельность слесарем контрольно-измерительных приборов.
Конечно же, не забываем мы и тружеников тыла. В юбилей Победы в торжественной обстановке опять же в стенах станции все они получили памятные медали от государства, от руководства ГЭС - подарки, замечательный концерт-поздравление от бывших коллег по работе, то есть членов совета ветеранов. Все прошло за празднично накрытыми столами, за что отдельное спасибо коллективу столовой ГЭС во главе с Оксаной Макаровой-Драбиной. Замечательные хозяюшки всегда и приготовят вкусно, и примут радушно, как собственных родителей. 


- Мы еще говорили об участии в городских делах.
- Представители нашей организации здесь очень активны. Во-первых, надо отметить, что совет ветеранов Падунского округа г. Братска возглавляет ветеран Братской ГЭС Октябрина Дмитриевна Гусева, наша коллега и подруга. На станции начинала еще в комсомольские годы. В 60-е годы уходила на партийную работу, но после вернулась в должность электромонтера электроцеха. Любовь Ильинична Усова, в прошлом электрослесарь, возглавляет ветеранскую первичную организацию по месту жительства в 5, 5а микрорайонах Энергетика. Неустанный активист, творческий человек, она выступила инициатором участия наших ветеранов в акции «60 лет - 60 километров».
Напомню, это был проект одной из телекомпаний города к юбилею Братска. Десятки трудовых коллективов, общественных организаций и просто отдельных групп горожан выходили на старт, чтобы внести свой «километр» в общегородской забег. В акции тогда поучаствовали и молодые инженеры Братской ГЭС, и наши ветераны Р. Абдуллин, Е. Коврова, Л. Усова. 
А непосредственно в юбилейном декабре на очередном  заседании  клуба ветеранов особого внимания были удостоены члены нашей организации Л. Дубровин и А. Пронина, которые носят звание «Ветеран г. Братска». 


- А еще вы неизменно в составе команды Падунского округа участвуете в городской спартакиаде «Спортивное долголетие».
- Так надо же честь своей территории защищать. Рафис Абдуллин в своей «первичке» 1, 2 микрорайонов Энергетика вообще спортинструктор. Он лыжами занимается. Иван Тузов - настольным теннисом, Виктор Шаров - бегун и лыжник. Я выступаю за команду пловцов. Екатерина Коврова регулярно представляет 7 микрорайон за шахматной доской. В этом году уже начинаем формировать свое представительство в спартакиаде. 


- Александр Павлович, 55-летие Братской ГЭС совсем близко. Юбилейное настроение задано нашим уважаемым ветеранам?
- Настроение есть, хватило бы здоровья. Жизнь ведь она такова, но это так, грустное отвлечение. Хотя и не совсем отвлечение. Люди стареют, теряют силы. В плане работы нашей организации на четвертый квартал 2016-го предусмотрено посещение ветеранов, которые по состоянию здоровья уже не могут бывать на мероприятиях, встречах. Таких у нас 20 человек, небольшие подарочки для них подготовим.
В том числе побываем у Антонины Алексеевны Самсоновой. Эта женщина вообще достойна отдельной газетной публикации, потому что относится к той категории людей, которые при всем своем положении, имеются ввиду возраст, болячки, сами готовы помочь и помогают. Антонина Алексеевна трудилась табельщицей в цехе релейной защиты и автоматики. Больше 20 лет назад ушла на заслуженный отдых, почти столько же из-за болезни ног не выходит из дома. Но она знает и помнит каждого своего коллегу, со всеми на связи. И уже много лет вяжет теплые носочки и варежки для ребятишек из осиновского Дома-интерната для детей-инвалидов.
У нас вообще женщины-рукодельницы: во всех творческих выставках, которые регулярно проводятся на станции, принимают участие ветераны. В этом году в «Дарах осени» отметились И. Георгиади, В. Кравченко, Г. Московских, Е. Коврова, Л. Усова. Две последние участницы также передали свои работы на фотоконкурс к юбилею станции. 
А все вместе мы с молодыми специалистами в ознаменовании цифры 55 организовали посадку саженцев дуба у подножия рабочего колеса. Этот постамент и само колесо являются своеобразным символом труду и первых гидроагрегатов, которые заработали 55 лет назад, тех людей, которые сегодня являются ветеранами. Ведь они честно и преданно ковали историю самой главной для них станции - Братской ГЭС. 


Алла ТИРСКИХ 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .