30.05.2016   20:10
ДЕТСКИЕ САДЫ БРАТСКА ЗАКРЫВАЮТСЯ НА ЛЕТО

С 1 июня детские сады Братска перейдут в режим летнего пребывания. Это традиционно связано с ремонтными работами в дошкольных учреждениях. На эти цели город планирует выделить около 3 миллионов рублей. 

 

На сегодняшний день в городе функционирует 62 муниципальных детских сада. В течение года их посещает более 15 тысяч малышей. Как рассказали «Знамени» в департаменте образования администрации Братска, в летний период в детские сады ходят около 5-6 тысяч маленьких братчан.
- Мы постоянно анализируем спрос на места. На основании этого анализа, мы прняли решение, что в июне будет работать 24 детских сада: 15 в Центральной части города, 5 в Падунском округе и 4 в Правобережном. В июле будет работать 23 детских сада, еще один закроем на ремонт в Правобережном районе, – рассказала «Знамени» заместитель начальника департамента образования по дошкольному образованию администрации Братска Ирина Ташлыкова.  
Общее запланированное финансирование для ремонта определенных детских садов составит около 2,8 миллионов рублей. Впрочем, эта сумма не окончательная, так как сейчас в учреждениях еще ведутся дополнительные экспертизы, которые уточнят фронт работ. Кроме этого, планируется, что в этом году на косметический ремонт каждый детский сад получит по 45 тысяч рублей. 
На ремонт детские сады будут закрываться поочередно. Как уверяют специалисты, не стоит бояться переполненности групп – в июне учреждения посещает только 40% детей, а в июле 30%. Связано это с отпусками родителей и дачным сезоном.
– В департаменте мы учитываем разные ситуации. Иногда родители просятся на лето в детский сад, который находится в другом микрорайоне, чтобы ребенка смогла забирать, например, бабушка, – говорит Ирина Ташлыкова.
А с 1 августа ребенок уже сможет ходить в свой детский сад. В это же время в яслях начнут принимать детей на адаптационное, кратковременное посещение.
По словам экспертов, лето благодатная пора для проведения развивающих физкультурных мероприятий и игр на свежем воздухе, наблюдений за природой, закаливающих процедур, прогулок. И родителям не стоит беспокоиться – уже сейчас на территории всех детских садов проведена противоклещевая обработка. Как отметили в отделе дошкольного образования, борьба с паразитами будет вестись весь сезон.
По всем возникающим вопросам братчане могут обращаться на телефоны «горячей линии»: 45-12-68 и 45-82-11. 


Олеся КЛЕШКОВА



Категория: "PRO ОБРАЗОВАНИЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .