26.10.2016   13:15
ДОЛЖНИКИ КОМПЕНСАЦИЮ НЕ ПОЛУЧАТ

Управление соцзащиты по городу Братску обращает внимание получателей мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

 

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Пунктом 1 статьи 155 ЖК РФ определено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Кроме того, частью 14 статьи 155 ЖК РФ предусмотрена мера гражданско-правового воздействия на лиц, которые неполностью внесли плату за жилое помещение и коммунальные услуги (за исключением взносов на капитальный ремонт), в виде уплаты пени.
Пунктом 3 статьи 160 ЖК РФ определено, что компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
На основании вышеизложенного, гражданам, получающим меры социальной поддержки в виде денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, для своевременного получения денежной компенсации оплату за жилое помещение и коммунальные услуги необходимо осуществлять в сроки, установленные законодательством РФ.



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .