16.04.2017   15:42
ДОРОЖНЫЕ СЮРПРИЗЫ ОТ МЭРА

На минувшей неделе Сергей Серебренников рассказал о планах администрации Братска по ремонту городских дорог в 2017 году, что, признаться, стало большим сюрпризом (даже несколько сразу) для сотрудников редакции еженедельника «Знамя», половина которых заядлые автомобилисты.

 

Сюрприз №1

В 2017 году на ремонт и строительство городских дорог будет выделена рекордная сумма. Сейчас цифры еще уточняется (поскольку будут задействованы средства областного дорожного фонда), но уже точно она превысит отметку в 300 миллионов рублей. 
- В 2016 году на текущий и капитальный ремонт дорог мы потратили 274 миллиона. А в этом году только из городского бюджета выделяем 230 миллионов, плюс к ним областные средства. В итоге получается очень достойная сумма – за 300 миллионов рублей, – сказал мэр города.

 

Сюрприз №2

В 2017 году будет сделан капитальный ремонт автомобильных дорог по улицам Погодаева и Енисейская (от ул. Вокзальная до ул. Сосновая). На эти цели Братску в ближайшее время из областного бюджета будет направлено свыше 97 миллионов рублей. Городское участие в ремонте указанных улиц – около 23 миллионов рублей. Таким образом, общая стоимость работ составит около 121 миллиона рублей. Из них на восстановление улицы Погодаева (Падунский округ) запланировано почти 78 миллионов рублей. На капремонт Енисейской (Правобережный округ) – почти 43 миллиона рублей. Проектом предусмотрена замена асфальтового покрытия и бордюрного камня, обустройство пешеходных переходов, ограждений, капитальный ремонт ливневой канализации и другие работы.
С учетом всех необходимых процедур, включая проведение конкурсов, работы планируется начать во второй половине июня.

 

Сюрприз №3

В 2017 году на текущий ремонт городских дорог в бюджете Братска предварительно запланировано почти 60 миллионов рублей. Из них около 30 миллионов предполагается направить на т.н. «ямочный» ремонт, который будет проведен во всех трех округах Братска. Еще 14 миллионов рублей направят на ремонт дорожного полотна методом сплошного покрытия. Заключение комиссии, обследующей состояние городских дорог, будет готово к 21 апреля. После этого будут уточнения ремонтируемых объектов. 
- Дороги и объемы ещё окончательно не определены, но деньги зарезервированы. Поэтому ямочный ремонт мы сделаем везде, во всех округах. Кроме того, в этом году методом сплошного покрытия будем ремонтировать перекрестки, – рассказал градоначальник.

 

Сюрприз сюрпризов

В 2017 начнут ремонтировать дорогу, связывающую улицы Гагарина и Курчатова. Помнится, еще в прошлом тысячелетии тогдашний мэр Братска Александр Петрунько «заверил» братчан, что ремонт этой временной дороги невозможен по причине ненормативного уклона полотна. 
Приятно, что нынешний градоначальник перед трудностями не спасовал и решил починить эту популярную у братских автолюбителей дорогу. Хотя, как признался Сергей Серебренников, и ему пришлось побороться с косностью чиновников администрации, которые утверждали, что обустройство дороги в этом месте невозможно из-за особенностей рельефа.
- Эта дорога очень востребована нашими автомобилистами. Они давно нас просили ее отремонтировать. В этом году мы запланировали 2,5 миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации. А в следующем году сделаем там асфальтовое покрытие с бордюрным камнем и перекрестками, в общем, всё как положено, - рассказал Сергей Серебренников.


Алексей ВАСИЛЬЕВ
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .