15.09.2016   16:00
ДВОЕ БРАТЧАН СТАЛИ СТИПЕНДИАТАМИ 11 ФЕСТИВАЛЯ «ЗВЕЗДЫ НА БАЙКАЛЕ»

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял участие в закрытии 11-го Международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале», которое состоялось в Музыкальном театре имени Загурского.

 

В его рамках прошло 20 концертов – это самое большое количество за всю историю фестиваля. Только в Музыкальном театре концерты посетило 6,4 тысячи зрителей. Всего же выступления именитых артистов на иркутской сцене посмотрели миллионы человек по всему миру. Это стало возможным благодаря прямой трансляции трех выступлений в прямом эфире интернет-канала «Медичи-ТВ». Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.
Гостями и участниками «Звезд на Байкале» стали 384 человека. Концерты дали четыре оркестра, три из которых приезжие – это самый высокий показатель за все время проведения мероприятия.
«Этот проект стал визитной карточкой не только Иркутской области. С каждым годом его популярность растет в России и за ее пределами. Замечательно, что иркутский зритель вновь встретился с любимыми исполнителями, открыл новые музыкальные имена. В дни фестиваля состоялось множество ярких событий и дружеских встреч. Это создавало особую творческую атмосферу праздника. Хочу выразить слова признательности всем, кто вложил в музыкальное событие свои силы, душу и талант. Большое спасибо иркутскому зрителю – лучшему, отзывчивому и благодарному ценителю прекрасного», — сказал Сергей Левченко.
Традиционно в рамках фестиваля состоялись конкурсные прослушивания на соискание стипендий Межрегионального благотворительного общественного Фонда «Новые имена» имени И.Н. Вороновой – проекта по поиску талантливых юных музыкантов. Участие в них приняло 28 детей со всей Иркутской области. Стипендии в размере 10 тысяч рублей получили жители Иркутска Дарья Селюгина (альт) и Франческа Наринская (саксофон), уроженка Братска Виктория Красикова (флейта). Стипендий в размере 5 тысяч рублей удостоены жительница Иркутска Дарья Коптелова (академический вокал), Маргарита Алексеева (скрипка), Надежда Ли (домра), Иван Нечаев (баян), музыкант из Ангарска Ярослава Юрсакова (фортепиано), Анастасия Попова (фортепиано) и Иван Попов (балалайка) из Усть-Улимска. Стипендии в размере 3 тысяч рублей завоевали скрипачка из Ангарска Ирина Кан и Никита Булгин (саксофон), иркутяне Елисей Невзоров (скрипка) и Татьяна Фетисова (фортепиано), усть-илимец Илья Шадрин (балалайка). Трое юных музыкантов получили приглашения на летнюю творческую школу фонда «Новые имена» в Ярославле. Это братчанка Виктория Красикова (флейта), ангарчанка Ярослава Юрсакова (фортепиано), иркутянин Иван Нечаев (баян).



Категория: КУЛЬТУРА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .