09.04.2017   15:46
ЭКОЛОГИЯ: ОТ СЛОВ К ДЕЛУ

В последние дни марта в Братске приняли ряд важнейших решений по улучшению экологической обстановки. 29-30 марта в городе состоялась научно-практическая конференция «Охрана окружающей среды на современном этапе».

 

О том, что мероприятие получилось не проходное, говорит состав участников – более 100 гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Иркутска и ближайших городов региона. Это руководители градообразующих предприятий Братска, депутаты города, представители министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, контролирующих и надзорных органов, ученые, общественники, предприниматели. И все они говорили про одну из самых важных городских проблем – экологию города. 
Не просто говорили и обсуждали, но искали и находили пути решения таких проблем, как ликвидация несанкционированных свалок; предупреждение лесных пожаров; снижение влияния техногенной нагрузки на окружающую среду и экологическое образование населения. 
Кульминацией конференции стало пленарное заседание, на котором участники приняли резолюцию. Основными пунктами документа стали повышение платы за негативное воздействие на окружающую среду для предприятий, разработка программ по утилизации отходов и сроков строительства новых полигонов для их захоронения, автоматический контроль за выбросами. Рекомендации будут направлены в соответствующие органы, в том числе - в правительство региона. 
Впрочем, особое внимание «Знамени» привлекли доклады градообразующих предприятий – ПАО «Иркутскэнерго», БрАЗа и филиала Группы «Илим» в Братске. 

 

 

Иркутскэнерго

Как известно, основными теплоисточниками в Братске являются котельные Иркутскэнерго: ТЭЦ-6 и Галачинская в Центральном округе, ТЭЦ-7 - в Падунском, газовая котельная в Правобережном округе. 
О работе Иркутскэнерго на конференции докладывал директор филиала ПАО «Иркутскэнерго» ТЭЦ-6 Сергей Коноплев. 
Одно из главных достижений предприятия, по словам энергетика, это сокращение экологической нагрузки на город. Удалось это сделать за счет использования на котельных угля, в состав которого входит минимальное содержание серы – менее 0,5%. Кроме того, компания «Иркутскэнерго» целенаправленно снижает потребление топлива – непосредственного источника выбросов. По словам экспертов, компания борется с потерями в тепловых сетях и на сегодняшний день эта работа в Братске признана одной из наиболее эффективных в регионе. 
Наглядна динамика снижения расходов угля за последнее десятилетие: если в 2007 году все три источника сжигали 1,8 млн тонн угля в год, то на сегодняшний день расход угля составляет 1,3 млн тонн, - рассказал директор филиала ПАО «Иркутскэнерго» ТЭЦ-6 Сергей Коноплев. – Экономия достигнута за счет ряда мероприятий. Так, например, более 200 тысяч тонн удалось снизить за счет внедрения энергосберегающих технологий. 
После ряда лесных пожаров, источниками которых являлось возгорание отходов в виде коры и древесины от предприятий малого бизнеса, в 2011 году компания решила начать утилизацию отходов в энергетических котлах своего предприятия. 
- Необходимо сказать, что опыта в России по сжиганию таких отходов в энергетических котлах не было. Поэтому совместно с Барнаульским котельным заводом мы разработали свой проект. И в 2012 году началась его реализация. На ТЭЦ-7 мы сожгли 14 тысяч плотных отходов коры и древесины. Чтобы не допустить недожог, уголь перемалывается в мельницах вместе с щепой и корой. Таким образом нам удалось ликвидировать почти 3 тысячи кубов плотных отходов щепы и коры, которые предоставляют «Братские электрические сети» от очистки лесополос ЛЭП. 
- После этого мы внедрили проект на районной Галачинской котельной и ТЭЦ-6. В силу конструкционных особенностей сделать это было непросто, однако в 2016 году нам удалось сжечь 33 тысячи плотных кубов кородревесных отходов на всех трёх теплоисточниках, - рассказал Сергей Коноплев. 
В 2015 году компанией был реализован новый проект. В правобережной котельной была смонтирована блочно-модульная газовая котельная мощностью в 25 мегаватт. Таким образом удалось частично снять нагрузку с ТЭЦ-6.

 

 

Братский алюминиевый завод

О важности экологических программ в Братске и положительных результатах их проведения докладывали представители РУСАЛа. Металлургов представляли топ-менеджеры управляющей компании, Алюминиевого дивизиона, руководители Братского алюминиевого завода, инженеры технологического центра. 
- Мы ежегодно вкладываем серьезные средства в экологические проекты, - рассказал на конференции управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин. – В 2017 году на природоохранную деятельность запланировано более 1,2 млрд рублей. 
В рамках работы форума заводчане пригласили его участников посетить БрАЗ. Представители министерства природных ресурсов Иркутской области, контролирующих органов, депутаты Законодательного собрания региона посетили промышленную площадку, побывали в электролизных и литейных цехах. 
- Я не первый раз на этом предприятии, - отметила заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Нина Абаринова. - Каждый раз, посещая цеха, отмечаю всё новые изменения к лучшему. На БрАЗе существенно повысилась культура производства и улучшилась технология. Сегодня мы имеем возможность с группой депутатов и представителей федеральных органов власти убедиться в том, что план, заявленный БрАЗом еще в 2015 году, успешно реализуется.
Директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности РУСАЛа Иван Ребрик рассказал участникам конференции об основных направлениях экологической программы компании и проектах по снижению выбросов, реализующихся на БрАЗе. Основной из них - внедрение новой технологии производства алюминия «Экологический Содерберг», в т.ч. монтаж высокоэффективных газоочистных установок. 
- Все наши технические решения опробованы и испытаны. Их эффективность доказана. Новые газоочистки позволяют улавливать свыше 99% фтористых соединений, система автоматической загрузки сырья исключает разгерметизацию электролизеров, а значит, и выход в атмосферу вредных веществ, - рассказал директор по экологии РУСАЛа Иван Ребрик.
По его словам, благодаря этим проектам, в течение пяти последующих лет на заводе удастся снизить выбросы еще на 20%.

Все фотографии с экологической конференции можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Олеся КЛЕШКОВА


 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .