01.05.2017   10:00
ЭНЕРГЕТИКИ «УДАРИЛИ» ПО СПОРТУ

В Братске состоялся традиционный корпоративный турнир по волейболу среду филиалов ПАО «Иркутскэнерго». 22 и 23 апреля сотрудники предприятия выясняли, «кто на поле воин».

 

В прошедшие выходные на площадке Дома спорта «Металлург» не смолками крики болельщиков и спортсменов, «визг» кроссовок и стук волейбольного мяча. По давней традиции, соревнования среди спортсменов-энергетиков северных филиалов ПАО «Иркутскэнерго» проходят в Братске. В этом году пять команд из разных городов области выясняли, кто из них самый ловкий и умелый: Усть-Илимская ТЭЦ, ТЭЦ-16 (из города Железногорск-Илимский), «Западные электрические сети» (г. Тулун), местная ТЭЦ-6 и составная команда «Братскэнергоремонт» (в неё вошли представители Ачинска, Братска и Усть-Илимска). Всего более 50 участников турнира, которых объединяет не только работа в ПАО «Иркутскэнерго», но и любовь к спорту. 
Организаторы сожалеют, что в этом году на турнир смогли приехать лишь 5 команд. Для сравнения: в прошлые годы собирались 9-12. Причина банальна, но крайне серьезна – производственный процесс на таких стратегических объектах, как в Иркутскэнерго, непрерывный, и не всегда сотрудники могут найти себе замену. Так произошло с командой от Усть-Илимской ГЭС. Как рассказал организатор турнира и председатель профкома ТЭЦ-6 Павел Гавриленков, участники снялись в последний момент, так как сразу несколько спортсменов из команды работали в одну смену. Зато в этом году вернулась в строй команда из Тулуна «Западные электрические сети», которая также в связи с занятостью на работе два года до этого не участвовала в турнире. 
- Несмотря на то, что присутствует соревновательный момент между командами, сам турнир плодотворно влияет на дальнейшую работу энергетиков. Позже им намного легче решать трудовые вопросы, - рассказал организатор турнира и председатель профсоюзной организации ТЭЦ-6 Павел Гавриленков. – Живут участники в одной гостинице, на обеды ходят вместе, общаются, обмениваются опытом. Некоторые даже потом дружат семьями и приезжают друг к другу в гости. 
Организаторы отмечают, что, конечно же, главная цель турнира – сплотить сотрудников филиалов, развить доброжелательные и доверительные отношения между коллегами. И правда, когда участники из разных команд встречались на площадке или в коридорах, они приветствовали друг друга рукопожатиями, шутками, а во время игры болели за коллег из соседних филиалов. Причем на одном уровне здесь играли как представители рабочих специальностей, так и руководители отделов – субординации в спорте не бывает. Но надо отметить, что соревнования по сути мужские. Из 50 участников была только одна девушка, она играла за команду Усть-Илимской ТЭЦ. Кстати, Екатерина Данилова (а именно так зовут волейболистку) - капитан команды, несмотря на то, что в Иркутскэнерго работает только 4 месяца. 

 


- Приятно, что женщины украшают наш турнир. Хотя обычно девушки не принимают участия, так как у мужчин силы больше, бьют мяч сильнее. Зато присутствие дамы дисциплинирует, - рассказал председатель профсоюзной организации ТЭЦ-6 Павел Гавриленков. 
И да, неосведомленный мог был посчитать, что в эти дни на волейбольной площадке «Металлурга» собрались профессиональные спортсмены. В начале турнира многие отмечали двух фаворитов – команды от Усть-Илимской ТЭЦ и ТЭЦ-16 (г. Железногорск-Илимский). Однако не обошлось без сюрпризов: один из фаворитов - Усть-Илимская ТЭЦ проиграла местной ТЭЦ-6 в первый же день. 
- Вот один из тактических нюансов, который помогает бороться с соперником: тайм-аут берется для того, чтобы сбить ритм соперника, настрой команды. И, как правило, команда соперника после перерыва плохо подает, - поясняют организаторы турнира действия одной из команд.
Огромную поддержку спортсменам оказывали болельщики, которые приехали вместе с волейболистами из других городов. Но, несмотря на позитив, который царил на площадке, не обошлось и без травм. Участник команды от «Западных электрических сетей» (из Тулуна) получил серьезный ушиб, однако товарищей не бросил, а остался в строю. Медик, дежурившая на площадке, отметила, что это одна из самых распространенных травм. Нередко случаются вывихи, растяжения, обращаются и с выбитыми пальцами, и даже с переломами. 
В итоге места на призовом пьедестале распределись следующим образом: «золотую» победу одержала ТЭЦ-16 из Железногорска-Илимского, второе место заняла братская команда от ТЭЦ-6, третье место взяла Усть-Илимская ТЭЦ. Судья соревнований Александр Часовитин отметил, что в этом году приятно удивила команда братской ТЭЦ-6 - она «поднялась» в турнирной таблице, хотя в прошлом и позапрошлом году даже не была в призерах. 

 


- Турнир прошел хорошо, эмоционально. Я уже много лет оцениваю эти соревнования, и могу сказать, что уровень волейбола не падает. Безусловно радует, что участвует много молодежи. Перспектива таких соревнований есть, необходимо и дальше развивать корпоративный спорт, - подвел итоги судья турнира по волейболу Александр Часовитин. 
Нам удалось пообщаться с победителями турнира – участниками команды от ТЭЦ-16. Как рассказал капитан Сергей Назарук, они участвуют во всех корпоративных турнирах, которые организовывает компания: по футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису. 
- Борьба была упорная, соперники с каждым годом становятся сильнее. Может, нам даже где-то повезло. Но результат прошлого года мы повторили, - с радостью делится капитан команды. – Так что победы нас не ослепляют и не расслабляют, а заставляют держать уровень. 
А вот участники команды, которые заняли третье место (Усть-Илимска ТЭЦ) сетовали, что могли бы сыграть и лучше, но винить в поражении некого – ошибки свои они оценивают объективно. В следующем году команда нацелилась на «золотой» результат. 
Закрывая турнир, организаторы поблагодарили участников и отметили, что главная цель турнира достигнута – сотрудники Иркутскэнерго встретились в непринужденной обстановке, «перезагрузились» и после активных выходных с новыми силами и эмоциями не менее активно возьмутся за работу. 


Олеся КЛЕШКОВА
 



Категория: СПОРТ | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .