23.04.2017   12:00
ЭПИДЕМИЯ ГРАМОТНОСТИ

В нашем городе состоялась ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант».

 

Но если раньше он оправдывал свое название, постоянно увеличивая число пишущих диктант, то в этом году их стало меньше на 100 человек (в 2016 – 400, в 2017 – 300). Зато на этот раз открылось больше площадок. 
Результаты показали – в Братске выросло количество отличников: если в 2016 году их было всего два, то нынче – 16. Филологи объясняют это так: участники посещали курсы подготовки, а в тексте автора детективных и исторических романов Леонида Юзефовича не было правил, выходящих за рамки школьной программы. Но и в этих условиях все-таки есть «неуды»... 
Участники акции на память получили ручки с фирменным логотипом и сертификаты, а отличники – книги. Невольно вспоминается, как в прошлом году в Иркутске подводили итоги. Подошли творчески, отметили тех, у кого «4» равнозначна «5», тех, у кого самый красивый почерк, в общем, постарались порадовать как можно больше людей. Уверена, они и в этом году пришли на диктант. Ну а братским организаторам следует задуматься, почему уменьшилось количество желающих проверить свою грамотность?
Вроде бы, мероприятие общественное и ни у кого нет заинтересованности, но впечатление такое, что существуют двойные стандарты. Ведь если человек получает «5», то у него текст должен быть без единой красной помарки. Но нет, тут-то и начинаются различные оговорки. Так, например, лишняя запятая почему-то не ошибка и слово, написанное не с той буквы, - тоже. Получается, у так называемой «отличницы» две ошибки, но они прощаются. А в другом диктанте, например, нет запятой там, где она должна быть, и еще одна – лишняя, и здесь все это идет в минус. Многим непонятна эта грань между «4» и «5». И все это тоже не работает на популяризацию акции.


Людмила ЧАЙКА



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .