28.05.2017   10:00
ФИЛИАЛ ИГУ: НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Перефразируя Марка Твена, слухи относительно вуза сильно преувеличены. В Братском филиале одного из самых авторитетных вузов Приангарья - Иркутского государственного университета все готово к приему абитуриентов. В этом лично убедился корреспондент газеты «Знамя».

 

Говорят, кто старое помянет – тому глаз вон. Но сегодня в филиале Иркутского государственного университета в Братске не боятся говорить о минувшем кризисе, случившемся в учебном заведении 2-3 года тому назад. Скорее наоборот, с гордостью рассказывают о том, как сложившаяся ситуация заставила пересмотреть стратегию развития как самого филиала, так отчасти и всей системы обучения в ИГУ. Но обо всем по порядку.

 

Против системы

Напомним, при предыдущем главе Министерства образования и науки Российской Федерации Дмитрии Ливанове ведомство взяло курс на значительное сокращение высших учебных заведений в России и в первую очередь, за счет уменьшения филиалов гуманитарных вузов. При колоссальном дефиците в стране рабочих и инженерных специальностей система высшего образования России продолжала выпускать юристов и экономистов. За три года (с 2013 по 2016) в стране было закрыто, по данным Рособрнадзора, несколько сотен учебных заведений высшего образования. 
По мнению экспертов, далеко не во всех случаях закрытие было обоснованным решением. Здесь речь идет об одном из старейших классических вузов, таких как Иркутский государственный университет, который в 2018 году отмечает 100-летний юбилей. За век сформирована уникальная научная система и высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, накоплена богатая современная материально-техническая база. Это позволяет выпускникам ИГУ гордиться своим дипломом и успешно применять полученные знания на практике.
Но как бы там ни было, а запущенную тогда бюрократическую машину было уже не остановить и Братский филиал столкнулся с определенными проблемами: в 2015 году появились сложности с аккредитацией некоторых учебных направлений, затем возникли финансовые затруднения. И летом 2016 года на ученом совете Иркутского государственного университета было принято решение о закрытии филиала в Братске. Естественно, тогда же была принята программа действий, согласно которой все студенты в Братске обязательно завершат обучение, однако будущее самого филиала не просматривалось. Но все поменялось с приходом 19 августа 2016 года нового главы Министерства образования и науки Российской Федерации Ольги Васильевой.

 

Смена стратегии

Новый министр образования России провозгласил корректировку государственной политики в области образования. Сейчас мы не станем подробно останавливаться на этих нюансах, скажем лишь, что изменилось отношение к филиалам вузов в Сибири и на Дальнем Востоке, тем более, к филиалам в отдаленных от региональных центров городах.
Руководство Иркутского государственного университета отреагировало на новые запросы государства и уже 22 февраля 2017 года на ученом совете было принято решение о сохранении филиала ИГУ в Братске. 

 


«Мне хотелось бы поблагодарить исполняющего обязанности директора филиала Виктора Кедрина, который при фактическом отсутствии ресурсов добился того, что филиал сейчас убытков не приносит. Кроме того, у нас большие планы по расширению деятельности в сфере среднего профессионального образования и педагогического образования. А если мы потеряем эту точку, то уже больше не восстановим», – сказал тогда ректор Иркутского государственного университета Александр Аргучинцев.

 

Высшее образование без ЕГЭ

Братскому филиалу дано почетное право стать главной площадкой реализации новой концепции непрерывной модели обучения. Воплощаться это будет в проекте «СПО - вуз». Это очень интересное направление, которое позволит выпускникам школ получить высшее образование, минуя Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Но более подробно об этом мы расскажем в одном из следующих выпусков нашей рубрики «PRO образование». Пока лишь скажем, что Братский филиал ИГУ успешно прошел аккредитационную экспертизу укрупненной группы направлений подготовки специалистов среднего звена «Экономика и управление». Теперь выпускники специальностей «Банковское дело», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» филиала получат дипломы о среднем профессиональном образовании государственного образца, а сам филиал – право открывать, лицензировать и вести обучение по другим специальностям среднего профессионального образования в рамках данной укрупненной группы.
- С получением аккредитации на данную укрупненную группу мы готовы продолжить дальнейшее развитие филиала в Братске с позиции осуществления образовательной деятельности в рамках средних профессиональных образовательных программ и более тесной интеграции с организациями среднего общего образования, – рассказал «Знамени» и.о. директора филиала ИГУ в Братске Виктор Кедрин. – Мне хотелось бы поблагодарить коллектив филиала, который за полгода провел необходимую подготовку и смог обеспечить выполнение всех необходимых требований, что позволило нам пройти аккредитацию. Это один из ключевых этапов развития в схеме непрерывного образования, который доказывает возможность существования в нашем университете всего цикла образовательных ступеней.

 


Алексей ВАСИЛЬЕВ



Категория: "PRO ОБРАЗОВАНИЕ" | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .