12.05.2017   12:23
ФИЛИПП ЛИС – АДМИНИСТРАТОР «ГРУПП СМЕРТИ» ПРИЗНАЛ СВОЮ ВИНУ

Подсудимый признался в подстрекательстве подростков к самоубийству и не стал оспаривать продление ареста.

 

Октябрьским судом Санкт-Петербурга продлен срок ареста Филиппа Будейкина, который руководил «группами смерти» в социальной сети «ВКонтакте». На просторах интернета он известен как Филипп Лис. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу городского суда.
Подсудимый признался в подстрекательстве подростков к самоубийству и не стал оспаривать продление ареста. Он пробудет за решеткой до 20 августа. 
Напомним, Будейкин был задержан в ноябре прошлого года в Московской области. Задержанный прошел психиатрическое обследование и был признан полностью вменяемым.
Добавим, в 10 регионах России были проведены обыски у администраторов и подписчиков «групп смерти». Все они подтвердили, что Будейкин действительно призывал несовершенных к суициду через переписку в соцсети. На сегодняшний день правоохранительными органами установлено 15 жертв «групп смерти» из разных субъектов РФ, а суицид еще 5 подростков был предотвращен. Эксперты, проводившие психолого-лингвистическую экспертизу сообщают, что в сообщениях злоумышленников содержится подстрекательство и склонение к самоубийству. Это деформировало инстинкт самосохранения подростков.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .