12.04.2017   14:03
ГЕНЕРАЛ НЕЛЮБОВ: ПРЕДУПРЕЖДАЮ, КТО БУДЕТ ЗАСТУКАН НА МЕСТЕ ПРОИСШЕСТВИЯ – БУДЕТ ОШТРАФОВАН

Начальник главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов проверил готовность Братска к пожароопасному периоду.

 

Обеспечению пожарной безопасности Братска в виду значительной площади города и пригородных лесов уделяется особое внимание, подчеркнул Валентин Нелюбов. Он сообщил, что в пожароопасный период в Братске на патрулировании дачных массивов и городских лесов будут задействованы четыре беспилотных летательных аппарата, которые хорошо зарекомендовали себя в других муниципальных образованиях региона: в прошлом году с их помощью в Иркутской области было выявлено 80 нарушений. Продолжится патрулирование на автомобилях и катерах.
- Сегодня мы говорим именно о подготовке сил и средств, которые должны будут задействованы для ликвидации горения. И, конечно, профилактическая работа с населением, – рассказал на брифинге в администрации Братска начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов. – В этом году мы стараемся перейти именно к предупреждению и раннему обнаружению возгораний. Фактический лозунг этого года – у каждого загорания и пожара должны быть фамилия, имя и отчество. Т.е. мы обязательно должны определить виновного.
По информации генерала МЧС, одной из главных причин возникновения пожаров остается пал сухой травы. По этой причине произошло большинство пожаров, уничтоживших в 2016 году около 400 строений в Иркутской области. 
За различные нарушения правил пожарной безопасности в течение прошлогоднего пожароопасного сезона в Приангарье было выписано более 3 тысяч административных штрафов. Напомним, для граждан штраф составляет до 4 тысяч рублей, для юридических лиц – до 500 тысяч рублей.
Одной из проблемных точек Братска на протяжении ряда лет остается сопка Солдатская. Возгорания здесь происходят регулярно и, как правило, по вине отдыхающих. В этом году в районе сопки будет организовано усиленное патрулирование, МЧС планирует задействовать квадроцикл.
- На сегодняшний день город Братск и Братский район в числе первых муниципальных образований в Иркутской области, где будет реализован аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». И в рамках этого проекта планируется установить только в Братске 8 дополнительных систем лесного дозора по обнаружению лесных пожаров, фиксации нарушений и т.д.», - рассказал Валентин Нелюбов.
Следить за ситуацией в Братском районе тоже будут как на земле, так и с воздуха. Отдельно генерал предупредил глав поселений об административной ответственности за разжигание сельчанами сухой растительности. Ведь именно руководство района причастно к тому, что осенью прошлого года Братск продолжительное время находился в дыму и жил в режиме ЧС. Правда, наказали тогда лишь тех, кто отвечал за тушение, а не тех допустил такую ситуацию.
- В прошлом году в Братском районе за невыполнение мер по направлению сил и средств в чрезвычайной ситуации было составлено 17 административных протоколов.  В основном, в отношении арендаторов лесного фонда, руководителей лесохозяйственных организаций, в том числе протокол составлялся и на министра лесного комплекса», - пояснил начальник Главного управления МЧС по Иркутской области.
В брифинге принял участие мэр Братска Сергей Серебренников, он рассказали что с предприятиями города налажено взаимодействие: в случае возникновения крупных лесных пожаров они готовы выделить специализированную технику для их локализации и ликвидации. В МКУ «Братский городской лесхоз», сообщил глава города, поступит новый бульдозер, приобретенный за счет средств местного бюджета. Он будет задействован в работах по созданию минерализованных полос, в других противопожарных мероприятиях. В свою очередь Валентин Нелюбов сообщил, что ГУ МЧС принято решение передать братскому городскому лесхозу дополнительно два пожарных автомобиля.
Кроме того, Валентин Нелюбов и Сергей Серебренников напомнили, что в большинстве случаев пожары возникают по вине людей. Выполнение правил пожарной безопасности, осторожное обращение с огнем – важнейшая профилактическая мера.
- Только сознательность и законопослушность граждан помогут нам избежать чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период. И, естественно, я предупреждаю каждого, кто будет застукан на месте происшествия около костра или разводящего костёр, однозначно, будет оштрафован», - предупредил Валентин Нелюбов.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .