16.04.2017   15:03
ГИМС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

Под воздействием солнечных лучей, дождей, туманов лёд достаточно быстро тает, становится рыхлым и слабым. Однако внешне он по-прежнему кажется прочным. Поэтому выходить на такой лёд крайне опасно.

 

В отличие от осеннего льда, надёжность весеннего не зависит от его толщины – провалиться можно даже в том случае, если она составляет 40–50 см и даже больше. Это происходит из-за того, что его разрушение происходит несколько по-другому. Весенний лед не предупреждает о своём разрушении треском, а проседает практически бесшумно, и это очень опасно. Лёд в момент распадения превращается в кристаллы в виде небольших кубиков или иголок, которые могут достигать всей толщины льда. Причём момент распадения может занять совсем небольшой промежуток времени, и поэтому надо быть постоянно начеку. Ночные и утренние морозы весны создают на рассвете иллюзию полной безопасности, но теплый солнечный день резко меняет картину ледяной обстановки. Также немаловажными факторами, влияющими на скорость разрушения льда, являются не только высокие плюсовые температуры с солнцем, но и осадки в виде дождя – они сильно ускоряют процесс распада. Преобладающее количество несчастных случаев на льду водных объектов происходит именно на весеннем льду.
Одна из наиболее рискованных категорий, тех, кто может на весеннем льду оказаться в беде, – это дети. Уважаемые родители! Весной важно усилить контроль за играми детей. Оставшись без присмотра старших, они могут выйти на обрывистый берег, на опасный лед «мерить глубокие лужи», а то и кататься на льдинах. Такая беспечность порой заканчивается трагически. Поэтому родители должны неустанно повторять и предупреждать детей об опасности нахождения на льду весной, о правилах поведения в период таяния льда и ледохода, запрещать игры у воды и пресекать лихачество. 
Вторая категория риска – это, безусловно, рыбаки. Государственными инспекторами ГИМС проводится профилактическая работа с рыбаками, беседы с целью убедить их соблюдать элементарные правила безопасности. К сожалению, никакие уговоры на них не действуют. Каждый день, и особенно в выходные, отправляются любители подлёдного лова рыбы сверлить лунки в подтаявшем льду. Страсть к рыбалке перевешивает страх и демонстрирует безответственное отношение рыбаков к своей жизни. При этом они не задумываются о том, что трагедия, которая с ними может произойти, будет трагедией и для близких людей.
Третья категория риска и самая экстремальная – это автолюбители, допускающие несанкционированный выезд на лед. В случае провала под лёд люди, находящиеся в салоне машины, практически не имеют шансов спастись.
Самый опасный враг человека на льду весной - это беспечность, а главное условие, обеспечивающее безопасность, – это бдительность граждан.
ПОМНИТЕ: выполнение элементарных мер предосторожности на льду – залог вашей безопасности!
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .