20.09.2016   15:30
ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО ОБЪЯСНИЛ НИЗКУЮ ЯВКУ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ПРИАНГАРЬЯ

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко прокомментировал итоги выборов, которые состоялись в Иркутской области в единый день голосования 18 сентября. 

 

В регионе проходили не только выборы в Государственную Думу, но и довыборы в Законодательное Собрание, Думу Иркутска, выборы глав, мэров и депутатов на местах.
В первую очередь глава региона обратил внимание на явку, которая составила 33,7%, проголосовали более 630 тыс. человек, сообщает ИА «Сибирские новости». При этом в парламентских выборах 2011 года участвовали 895 тыс. человек. «Я не очень позитивно оцениваю такой результат, несмотря на то, что я слышал многие оценки по этому поводу. Некоторые считают, что люди довольны, поэтому и не ходят на выборы, их все устраивает. Таких низких результатов на федеральных выборах, впрочем, как и в России, у нас еще не было. Думаю, всем, кто связан с властью, журналистам, политологам стоило бы проанализировать эти результаты. Меня они беспокоят», - заявил Сергей Левченко.
Он отметил, что ждал близких друг к другу результатов КПРФ и «Единой России». «Если бы явка была хотя бы на уровне 2011 года, именно так бы и произошло. Откровенно говоря, не ожидал достаточно высокого процента голосов у ЛДПР. Это говорит о протестном настроении в обществе», - считает губернатор. При этом он подчеркнул, что показатели КПРФ в Иркутской области являются самыми лучшими в стране.
По его мнению, на явку оказало влияние несколько факторов. В частности, глава региона отметил общую усталость населения от выборов. «У них есть ощущение разочарования от того, что не очень много меняется в нашей жизни от выборов», - считает Сергей Левченко. Кроме того, свое влияние на явку оказало достаточно большое количество маленьких партий, которых в этом году стало больше. При этом в межвыборный период они практически незаметны. Также плохо отразилось на явке больше количество негативных материалов. «В этот раз количество негативных материалов просто зашкаливало», - добавил Сергей Левченко.
Говоря о взаимодействии с победителями парламентских выборов. Губернатор сообщил, что намерен пригласить их на личную встречу, чтобы поздравить с победой. «Мы обсудим проблемы, которые сейчас есть в Иркутской области, для того, чтобы, как начнется работа VII созыва, они знали пожелания губернатора, в чем нужна помощь области в Государственной Думе. Во время предвыборной кампании я слышал, сколько было конструктивных предложений у кандидатов и избирателей по работе в регионе, например, предложения по изменениям в лесной кодекс или по формированию бюджета региона. Надеюсь, избранные депутаты будут работать по этим вопросам», - сообщил Сергей Левченко.
Кроме того, он добавил, что некоторые кандидаты, которые являются хорошими специалистами в своих отраслях, и бывшие депутаты Государственной Думы могли бы принести пользу региону. Им, возможно, предложат сотрудничать с правительством региона. «Это люди, которые хорошо знают, как работает Правительство РФ, как там решать сложные вопросы. Сотрудничество с ними могло бы принести региону немалую пользу. И моя задача - сделать так, чтобы они эту пользу приносили», - отметил губернатор.



Категория: ПОЛИТИКА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .