03.10.2016   18:00
И ДЕТЯМ, И ВЗРОСЛЫМ

(Продолжение. Начало в №№ со 2 по 38)
Переходя к 1969-му, очередному году нашего проекта «Время, назад!», необходимо упомянуть два важных события предыдущего 1968-го. В том году Министерство культуры РСФСР приняло решение о создании в Братске профессионального театра кукол. Надо сказать, одновременно на это право из городов Иркутской области претендовали Ангарск и Черемхово, однако в верхах предпочтение было отдано нашему городу.

 

И вот парадокс: театр открывался дважды

Видимо, для того, чтобы решение нельзя было отмотать назад, власти города 28 октября привели первых зрителей-детсадовцев в здание театра, которым стал бывший клуб работников БЛПК «Юность». В клубе на тот момент полным ходом шла реконструкция, практически не было артистов, а зарождающаяся труппа не имела места для репетиций. 
Однако первый спектакль прошел «на ура». Это была постановка сказки Н. Поливановой «Веселые медвежата». Областные деятели культуры высоко оценили работу актеров Н. Гайдара и Л. Золотаревой. Режиссером спектакля и одновременно директором театра стал В. Золотарев. Здесь же, после приемки постановки, было сообщено зрителям, что вскоре в Братск прибудут девять выпускников Горьковского театрального училища, которые привезут с собой три готовых спектакля. 
Было обращение к строителям, в котором руководство драмтеатра попросило их не тянуть с реконструкцией и завершить все работы до нового года. Просьба также к властям Братска заключалась в том, чтобы позаботились о быте артистов, которые все еще живут в гостинице.

 

 

Буратино ключик передал 

Услышали просьбы и те, и другие. Уже 10 ноября состоялось второе, на сей раз торжественное открытие Братского театра кукол. Вот как пишет об этом газета «Красное знамя». «Что ни говори, а городом город может называться только тогда, когда на рекламных щитах ярко зияют театральные афиши. Телевидением, кино, художественной самодеятельностью сегодня не удивишь и селян, а вот театр – это привилегия горожан. В Братске пока только кукольный театр, но он нужнее драматического или комедийного, потому что дети – главные горожане и им обязательно нужен умный, веселый и строгий друг».
Красиво и верно сказано. Было много речей на открытии театра. Секретарь горкома партии Ирина Сгибнева радовалась за братских ребятишек, желала им стать настоящими театралами и не жалеть ладошек, аплодируя артистам. 
А сами зрители первого спектакля получили от Буратино ключик к своему театру. Руководство города начало обеспечивать быт артистов, хотя к торжественному открытию труппа была все еще недоукомплектована. Однако к уже перечисленным актерам добавились помощник режиссера Г. Гайдар, артисты Л. Митрофанов, Л. Кузнецова, художник по куклам Г. Макаров, аккомпаниатор С. Трубочкин. По субботам и воскресеньям с того времени начались спектакли в Братском театре кукол.

 

Не только зрелищ, но и пива 

Как дети о своем театре и мороженом, так взрослые о братском пиве мечтали со времени основания города. Театр появился, с мороженым все еще не ладилось на молокозаводе, дошла очередь и до пива, любители которого прежде привозили его в сумках и авоськах из командировок в Иркутск и другие города.
К концу декабря 1968-го готовность пивзавода была предпусковая. Завершен монтаж аммиачных компрессоров и холодильной установки. Надежно закреплены 32 мирных танка для хранения пива, передана эксплуатационникам линия автоматического разлива. Теперь дело стало за пивоварами, и они не подкачали.
«Знаменка» тому свидетель: «Ленту включить!» - раздается команда. И по ожившему транспортеру гуськом заспешили пустые бутылки. Вот небольшой переход – и они наполняются коричневой жидкостью. Соседний автомат покрывает их пробками-шапочками. Этикировочный автомат безымянным бутылкам дает имя «Бархатное пиво», а ниже, на полуовальной этикетке, вожделенная надпись «Братский пивзавод» и дата – 28.ХII. 
Главный инженер завода Валентина Наумова показывает членам госкомиссии сложное оборудование, при помощи которого из воды, солода, хмеля, сахара, дрожжей и углекислого газа рождается особый напиток».
В заметке дальше сказано, что не все сразу пошло гладко, но первая продукция все-таки была получена. Годовая мощность нового пищевого предприятия Братска на тот момент составляла 680 тысяч декалитров пива и 250 тысяч декалитров безалкогольных напитков. Предполагалось разливать и бочковое пиво из Румынии. 
Так вышло, что часть строителей пивзавода перешла в пивовары, среди них Наталья Ленева, Анна Федосеенко. Они рассказывают, как долго и трудно строился завод, как долго не могли дождаться оборудования, а потом инженерам пришлось еще увязывать проблемы с проектом. Прибыли к моменту пуска и опытные пивовары, часть сотрудников прошла обучение на Иркутском заводе, среди них Фаина Галашова. К новогоднему столу братчан было обещано 1800 ящиков первого братского пива. Наш завод стал шестым и самым лучшим предприятием по производству пива в Иркутской области.

 

1969-ой начался победами 

В первую очередь они были у металлургов, которые в самом начале года рапортовали о сдаче четырех корпусов электролиза БрАЗа. Пополняется объектами площадка второй очереди Братского ЛПК. В первые дни года здесь сдается в эксплуатацию отводной коллектор, предназначенный для сбора промышленных и ливневых стоков. 
В дни зимних каникул город встретил поезд «Юность», на котором из Комсомольска-на-Амуре в Братск прибыли 350 школьников-дальневосточников. Ребята специальным составом путешествуют по местам ссылки декабристов. Каждый из вагонов назван именем того или иного видного участника восстания на Сенатской площади, впоследствии сосланного в Сибирь. 
Братск стал первой остановкой поезда «Юность». Гости провели большую встречу с молодежью нашего города в ДК «Энергетик», посетили Братскую ГЭС. Дальше на пути их маршрута были Тайшет, Иркутск и Чита.
Именно в этом году Братск занимает первые строчки в рейтинге Советского Союза по рождаемости. Для детей в нашем городе действуют более 80 детских садов и яслей, около 40 школ. Население города составляет 160 тысяч человек, 70 процентов жителей – молодежь.

 

А по центру – Мать-Земля

К началу 1969-го наш город прирос не просто новой улицей, а целым бульваром – Космонавтов. Братские художники и градостроители в честь такого события и в знак поклонения героям космоса принимают решение сделать подарок горожанам. 
Известно, что панельное поточное домостроение того времени было не очень щедрым на формы и краски. Серые одноликие коробки насыщали новые улицы. Сотрудники художественного фонда Братска В. Гусаров, В. Ливанцов и Б. Куприянов решают внести новизну в дома нового жилого района. Вначале свою идею они переносят на картон размером в торец пятиэтажного дома. Затем подбирают материал – и вот уже три дома 15 микрорайона, к которому примыкает бульвар Космонавтов, украшены особенными панно.
Белый цемент, зеленое стекло, мрамор, керамика и труд художников-декораторов превратили пустые стены в триптих. На центральном панно – млечный путь, звездная дорога. Рядом Мать-Земля напутствует перед дальней дорогой во Вселенную своего сына – человека. С другой стороны – современный Икар, прокладывающий путь в неведанное. 
Бульвар Космонавтов стартовал от улицы Ленина, левым краем он примкнул к будущему ДК «Металлург», а правым – к новому 15 микрорайону, который с 20 домами в 60 и 90 квартир, встроенными помещениями для аптеки, сберкассы, химчистки, был построен всего за два месяца. 
На открытии бульвара Космонавтов строители заявили, что с 1969 года, к которому мы еще вернемся в рамках проекта «Время, назад!», Братск впервые приступает к возведению кирпичных высотных домов.


Алла ТИРСКИХ

Автор фото (главного) Владимир Дорошенко
(Продолжение следует…)



Категория: ВРЕМЯ, НАЗАД! | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .