30.04.2017   12:00
И ОТДЫХ, И РАБОТА

Последняя четверть – и школьники уйдут на каникулы. Чтобы ребенок «не болтался» без дела и был под присмотром, в Братске организована работа 45 оздоровительных и образовательных учреждений. Куда и на каких условиях можно пристроить ребенка на лето, разбиралось «Знамя».

 

По данным департамента образования администрации Братска, более 20 тысяч школьников скоро отправятся на летние каникулы. За три месяца они успеют не только отдохнуть, но и устать от «бесполезного» отдыха. Чтобы занять время детей, этим летом в городе будут работать 45 оздоровительных и образовательных учреждений. Из них 7 загородных стационарных учреждений (4 санатория и 3 лагеря), 36 лагерей с дневным пребыванием, одна учебно-тренировочная база и палаточной лагерь кадетов школы № 13. 
Записать ребенка на отдых родители могли еще с начала года. Но, как это бывает чаще всего, они «тянут» до последнего или дети отказываются. В результате в конце учебного года, когда все спохватились, мест практически не остается. Поэтому специалисты советуют обратиться за путевками прямо сейчас – чем раньше родитель напишет заявление, тем больше шансов выбрать оздоровительное учреждение, смену и направление. 

 


- Чтобы приобрести путевки для детей в загородные учреждения, родителям необходимо обратиться в Комплексный центр обслуживания населения по адресу: ул. Южная, 81. Вся подробная информация и перечень документов указаны на образовательном портале Братска (www.obrbratsk.ru) во вкладке «Отдых, оздоровление и занятость детей», – рассказала заместитель руководителя департамента образования администрации Братска Евгения Николаева.
Обращаем особое внимание: есть две категории приобретения путёвок. В одной категории путевки выдают бесплатно – сюда попадают семьи, нуждающиеся в поддержке государства (опекаемые дети, многодетные или малообеспеченные семьи, семьи, чьи родственники погибли в «горячих точках»). Ко второй категории относятся семьи, где родители работают, причем неважно, в какой сфере: бюджетной или коммерческой. Им потребуется оплатить 20% от первоначальной стоимости путёвки.
- Допустим, если в санаторные учреждения стоимость путевки равна 16 959,6 руб., то с учетом софинансирования из областного бюджета размер родительской платы составит всего 3 391,92 руб. Это за 18 дней пребывания ребенка при полном пансионе – шестиразовом питании, воспитательной программе, под контролем, - рассказали в департаменте образования. 
В санатории «Юбилейный» будет организовано 4 смены, каждая длительностью 21 день. В «Солнечном», «Айболите», «Надежде» и «Братском взморье» длительность смены составит 18 дней. 

 


Если же ребенок не хочет уезжать из дома или родители не желают отпускать свое чадо так надолго, для этого на базах школ откроют лагеря с дневным пребыванием. Такая форма отдыха будет организована на базе 36 организаций во всех трех округах. Туда берут детей возрастом от 6,5 до 17 лет. Но лагеря с дневным пребыванием в школах будут работать только в июне, так как уже в июле школы начинают готовить к новому учебному году и ремонтировать. 
- Чтобы записать ребенка в лагерь дневного пребывания, надо обратиться в образовательное учреждение и там заполнить заявление. Стоимость путёвки в этом случае составит 1 380 рублей. В эту стоимость также включена страховка детей от несчастного случая, - рассказала Евгения Николаева. 
Стоит отметить, что некоторые школы проводят программу пребывания детей не только на базе учреждения, но и организуют развлекательные и культурные мероприятия. Например, экскурсии в музеи, посещение концертов, спектаклей, кинотеатра. 
Перед заездом с родителями проводят установочное собрание, на котором обсуждают план мероприятий. Тогда же решается вопрос о дополнительных средствах на программу. 
Кроме оздоровительной программы, в Братске успешно функционируют такие формы занятости для детей, как трудовые отряды и экологическая практика. Таким образом, школьник может даже заработать.
Детей можно трудоустроить при школе: подростки от 14 лет выполняют посильную работу в течение одного часа каждый день на протяжении месяца. За это школьники получают материальное вознаграждение около 3 тысяч рублей. Для детей 11-13 лет при комитетах управления округами организовывают экологическую практику. В этом случае ребенок занимается три часа в день, и за месяц заработает «стипендию» 1,5 тысячи рублей. 
Чтобы записать ребенка в трудовой или экологический отряды, родители должны обратиться в комитет по управлению округом к начальнику отдела по работе с населением. При этом у родителей уточняют, в каком округе ребенку удобнее пройти практику.
Иногда некоторые организации и предприятия открывают вакансии для подростков. На образовательном портале Братска периодически появляется информация во вкладке «Трудовая занятость». Напомним, что устроить ребенка могут только родители или законные представители. Перечень документов также указан на образовательном портале. 
Кроме этого, во всех округах в Братске будут работать спортивные секции внутри микрорайонов, например, дети смогут поиграть в футбол на стадионах «Металлург», «Труд», спортивной площадке в 7 мкр., заняться парусным спортом на базе клуба РУСАЛа или бадминтоном на базе 46 школы. В любом случае перед началом каникул школьникам расскажут более подробную информацию и режим работы секций. 
А еще с каждым годом возрастает популярность летних читальных залов. В хорошую погоду рядом с парковой зоной и около библиотек специалисты ставят столики и стулья, стеллажи с книгами, выносят настольные игры. Побывав один раз в таком месте, ребенок, как правило, возвращается туда и приводит не только друзей, но и родителей. 
Тел. для справок: 349-272, 349-037. 


Олеся КЛЕШКОВА



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .