09.04.2017   16:05
И ПУСТЬ ВОЛНУЕТСЯ БРАТСКОЕ МОРЕ

В Братске с 30 марта по 3 апреля состоялся II фестиваль театральной молодёжи им. Геннадия Михасенко «У Братского моря». Эти пять весенних дней подарили возможность публике, актёрам и экспертам посмотреть 7 спектаклей замечательных театральных коллективов из Омска, Кемерово, Иркутска, Черемхово и Братска. Их посетили почти полторы тысячи человек.

 

 

Фестиваль театральной молодёжи им. Геннадия Михасенко «У Братского моря» совсем молодой. Успешный опыт прошлого года, когда фестиваль только родился, подтолкнул организаторов замахнуться на всероссийский уровень. В первом фестивале участвовали только региональные коллективы, а в этом году география расширилась до берегов рек Иртыш, Омь и Томь в Западной Сибири. К нам прибыли Омский городской драматический театр «Студия» Л. Ермолаевой и два кемеровских коллектива: Театр-студия КузГТУ «Ложа» и театр «Белый остров». В экспертном совете работали специалисты из Иркутска, Красноярска, Омска, Кемерово и Москвы. Всё это, конечно, результат невероятной организаторской энергии коллектива Братского драматического театра под руководством Любови Кудряшовой и поддержки администрации города в лице мэра Сергея Серебренникова. В этом году фестиваль получил серьёзное финансирование в рамках социально-экономического сотрудничества муниципалитета с группой «Илим».

 


Надо сказать, что организаторы фестиваля сразу отказались от конкурсной идеи, главная задача не в соревновательности постановок, а в возможности посмотреть разные театры, пообщаться, поделиться творческими находками, передать опыт, воспитать молодого думающего зрителя. И это нашло поддержку у приехавших экспертов:
– Если бы на фестивале был настоящий конкурс, то непонятно – из чего выбирать? Потому что у каждого спектакля абсолютно свой театральный язык и каждый раз предстаёт абсолютно другой театр. Это самое замечательное, что здесь происходит, и удивительно, потому что у ребят, которые привезли свои спектакли, есть возможность посмотреть, что театр бывает другой, что есть возможность вот так делать театр. И это самое главное, самое интересное отличие этого фестиваля от других, которые я когда-либо видел, — отметил Андрей Ураев, доцент кафедры пластического воспитания актера Школы-студии МХАТ им. В.И. Немировича-Данченко, доцент кафедры актерского мастерства «Театральная школа Константина Райкина», заслуженный работник культуры РФ, действительный член Гильдии режиссеров и педагогов по пластике (г. Москва).

 


- Я удивляюсь способности организаторов собрать совершенно разные театры, совершенно разные стили, направления, совершенно непохожие друг на друга театры, имеющие право быть, существовать. Это удивительно! - высказался Сергей Басалаев, кандидат культурологии, доцент кафедры театрального искусства Института театра Кемеровского государственного института культуры. – Все спектакли сильные, интересные. Они по-своему чем-то оригинальные, по-своему как-то пронимающие. Вот это ценность фестиваля. Братчане молодцы! Они организовали такой братский, добрый, теплый фестиваль, такой неспешный, как жизнь в самом городе.
Символом фестиваля стала варежка – знак добрых теплых отношений, возникающих на фестивале между гостями и хозяевами, между актерами, режиссерами и зрителями. 
- Это сегодня позади вся та суета и волнение, в которых готовилось такое масштабное мероприятие, версталась программа: кого пригласим для участия, что покажем и чем будем удивлять зрителей и гостей, - говорит Любовь Кудряшова, директор Братского драматического театра. – В Братск позвали театральную молодежь с постановками, ориентированными на молодого зрителя и всех, кто считает себя молодым. Я очень рада, что всё состоялось, что никто не заболел и не выпал из работы, что у нас это получилось. 

 


Фестиваль получился настолько насыщенным, что на день приходилось по два спектакля с их открытыми обсуждениями с экспертами, прошли мастер-классы по фехтованию и сценическому движению, по актерскому мастерству, состоялся тренинг, в том числе для руководителей любительских театральных коллективов города. А под занавес каждого дня игрались капустники в санатории «Юбилейный», где жили гости и участники. Для братской публики в фестивальные дни настало время, когда лишний билетик спрашивали на подходе к театру. 
30 марта, на открытии фестиваля, в зале было негде стоять, столько собралось желающих посмотреть представление. Открытие грянуло спектаклем Братского драматического театра по ранним рассказам Александра Вампилова «Исповедь начинающего» и праздничным фейерверком на улице. И в остальные дни в театре был аншлаг. Зрители увидели работы разных эстетических и жанровых направлений, были представлены пьесы российских и зарубежных авторов, порадовало тематическое разнообразие постановок.  

 


Братский театр кукол «Тирлямы» показал спектакль «Оранжевый ёжик», который экспертный совет отметил дипломом за лучшее художественное решение. Работу Омского городского театра «Студия» Л. Ермолаевой – спектакль «Разговор, которого не было» - зрители встретили овациями и криками «Браво!», а специалисты отметили лучший актёрский дуэт – Евгения Сизова и Виталия Романова. Братчане очень бурно реагировали на все спектакли и тепло принимали гостей. 
- У вас удивительно благодарный зритель, терпеливый и доблестный! Всем братчанам большое спасибо! Я благодарен, что меня сюда пригласили. В таких поездках я не только опытом делюсь, я здесь очень много получаю того самого опыта, - поделился Андрей Ураев. 
Театр-студия КузГТУ «Ложа» за постановку «Полное затмение» получил диплом за оригинальный авторский спектакль, а их земляки из театра «Белый остров» за моноспектакль «Кетч со смертью, или Беседы с Богом» были отмечены дипломом за лучшую женскую роль, которую исполнила Екатерина Пургина. За лучшую мужскую роль диплом получил Иван Гущин в самостоятельной работе актеров Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова «Цветы для Элджернона». Черемховский драматический театр им. В.П. Гуркина был отмечен за лучший актерский ансамбль в спектакле «Наташина мечта».
В последний день фестиваля участники знакомились с нашим городом, побывали на Братской ГЭС и в «Ангарской деревне». 
- Для меня слово Братск всегда звучало как легендарное имя. Я знаю, что это город-легенда, что про него написано много песен. Я знаю историю Братска. Меня это всегда как-то грело. Я неоднократно была в Красноярске, Иркутске, и всё время думала: вот там есть братский театр. Почему я ни разу не побывала в Братске? И, наверное, этот посыл в космос, моя мечта – ей суждено было исполниться. В этом году я приехала в Братск! Счастлива и рада, что мы стали участниками фестиваля. Совершенно изумительный город с какой-то своей аурой, с очень отзывчивыми интеллигентными людьми. Психологически я очень органично вписалась и в фестиваль, и в город. Дай Бог этому фестивалю долгих лет жизни! – сказала Наталья Корлякова, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель городского драматического театра «Студия» Л. Ермолаевой.
На пресс-конференции члены экспертного совета дали высокую оценку фестивалю, поблагодарили за проведенную огромную работу организаторов и за поддержку – администрацию Братска и благотворительный фонд «Илим Гарант». Вердикт профессионалов – фестиваль состоялся как масштабное творческое событие, и он должен продолжаться. Церемония закрытия прошла в стиле веселого актерского капустника. Закончился фестиваль театральным шествием участников от здания Братского драматического театра по улице Кирова до места, где в будущем будет установлен арт-объект, посвященный театральному искусству. К слову, конкурс эскизов решено продлить до конца сентября – начала нового театрального сезона.
Фестиваль-2017 завершен. И вместе с ним начинается подготовка к новому фестивалю театральной молодежи. 
- Фестиваль «У Братского моря» - наш родной, и мы очень гордимся тем, что у него есть и еще будет продолжение, - сказала заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова. – Целый год нам жить в ожидании следующего праздника, который будет не менее ярким и представительным, который станет для всех нас таким же глотком свежего воздуха и наполнит нашу жизнь новыми впечатлениями, радостными открытиями и творческими успехами.


Ольга САХАРОВСКАЯ, 
Елена ЧАЙКОВСКАЯ

 



Категория: КУЛЬТУРА | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .