19.04.2017   10:30
ИНСТИТУТ ОБЩЕСТВЕННЫХ КОНТРОЛЕРОВ ЖКХ ВВЕДУТ В БРАТСКЕ

У общественных инспекторов появились дополнительные возможности контроля – не только жилые дома, но и деятельность управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и органов власти.

 

В Иркутской области к июню планируется подготовить 87 общественных инспекторов для девяти муниципальных образований. Наиболее активная работа ведется в Иркутске, Ангарске, Шелехове, Братске и Усть-Куте. В дальнейшем совместно с Межрегиональной ассоциацией «Содружество ЖКХ» институт общественных контролеров ЖКХ планируется распространить на всю территорию Иркутской области. Финансируется образовательная программа за счет государственного гранта. Об этом сообщает ИА «Сибирские новости» со ссылкой на руководителя регионального отделения национального центра «ЖКХ Контроль» Валерию Кошечкину.
«Направлений работы у общественных инспекторов в Иркутской области много, и сегодня уже не вызывает вопросов то, что контроль нужен. Важно, чтобы люди были не только активными, но и грамотными, поэтому изменения в законодательстве сферы ЖКХ - в повестке нашего совещания и программы обучения общественных инспекторов», - цитирует Валерию Кошечкину пресс-служба Межрегиональной ассоциации «Содружество ЖКХ».
Общественные инспекторы задействуются в большом количестве проектов минстроя РФ, которые реализуются на территории Иркутской области. В том числе формирование рейтинга информационной открытости региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов, которых скоро обяжут выкладывать в Интернет не только информацию о ходе работ, но также сметы и проектную документацию, которые собственник сейчас достает «с боем». Общественные инспекторы будут принимать участие в проекте минстроя РФ «Формирование комфортной горской среды» в категории «Лучший двор».
Исполнительный директор национального центра «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева отметила, что закон об основах общественного контроля в России определяет два субъекта: общественные палаты и общественные советы.
Однако в сфере ЖКХ в этот перечень также были внесены общественные инспекторы, чью работу во всех крупных муниципалитетах страны должны организовать региональные представительства национального центра «ЖКХ Контроль». По словам Светланы Разворотневой, конкретику в права и обязанности общественных контролеров в сфере ЖКХ внесло постановление правительства РФ «О порядке осуществления общественного жилищного контроля».
У общественных инспекторов появились дополнительные возможности контроля: теперь не только жилые дома, но и деятельность управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и органов власти. Но контроль осуществляется в соответствии с регламентом, где прописаны порядок оформления решения о проведении общественного контроля, сведения об объекте контроля и подготовка итогового документа.
 



Категория: ОБЩЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .