25.11.2015   13:31
Иркутская область под угрозой срыва отопительного сезона

Руководитель службы по тарифам Иркутской области Александр Халиулин заявил об угрозе срыва отопительного сезона 2015-2016 года, который может случиться из-за сохранения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на прежнем уровне, решение о заморозке которых было принято правительством бывшего губернатора региона Сергея Ерощенко в феврале 2015 года, сообщает МК «Байкал». 

«Рано или поздно любая заморозка приведет к достаточно резкому повышению тарифов. Поэтому вопрос о выгоде от замораживания тарифов – риторический», - отметил Александр Халиулин. По его словам, служба по тарифам изначально выступала против заморозки, поскольку негативных эффектов это решение несло за собой больше, чем позитивных.
В результате на сегодняшний день средств в бюджете на компенсацию затрат ресурсоснабжающим предприятиям нет. Недофинансирование ведет к тому, что у организаций отсутствуют средства на закупку топлива, на выплаты зарплат, на осуществление ремонтных работ и реализацию инвестпрограмм. Все это через некоторое время даст определенный результат – срыв отопительного сезона. 
На «круглом столе» в Общественной палате региона общественности были предоставлены расчеты максимального роста тарифов на услуги ЖКХ в случае их разморозки. Расчеты были сделаны для потребителей, в жилье которых отсутствуют приборы индивидуального учета и которые проживают в городах Иркутск, Братск, Ангарск и Усолье-Сибирское. В текущем году совокупный индекс изменения размеры платы за коммунальные услуги не превысит 8,4%. Для человека, проживающего в однокомнатной квартире площадью 33 квадратных метра, увеличение составит максимум 106 рублей. Семья из двух человек в квартире площадью 45 квадратных метров будет платить на 108 рублей больше, а семья из трех человек в трехкомнатной квартире площадью 65 квадратных метров – максимум на 254 рубля больше.

 



Рейтинг: 5.0/1
avatar
Рейтинг@Mail.ru
uCoz .